Проктит, сфинктерит, колоноскопия

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор! В феврале 2018 года мне при диагнозе ХРОНИЧЕСКИЙ ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ было проведено ЛЕГИРОВАНИЕ 4 геморроидальных узлов (на 11,7,2 и 2 часах) и до сих пор идет восстановительный период. В данный момент есть диагноз: КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ И СФИНКТЕРИТ. Назначено лечение: ФЛЕБОДИА 600 мг -одна таблетка утром, свечи ПРОКТОГЛИВЕНОЛ - 2р в день, мазь гидрокортизоновая 2р в день 5 дней. До этого было лечение- свечи МЕТИЛУРАЦИЛОВЫЕ в течении 2,5 мес.,свечи с ОБЛЕПИХОЙ, ванночки и микроклизмы с ромашкой, мазь ОФТОМЕЛИД.
По результатам ирригоскопии за 2014 год есть диагноз хронический сигмоидит вне обострения и одиночные дивертикулы в сигмовидной кишке. Долихосигма.
Прошу Вас проконсультировать меня во вопросам:
1. При диагнозах КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ и СФИНКТЕРИТ достаточное ли лечение мне назначено, т. к. улучшений моего состояния не возникает. Постоянно ощущаю сильное жжение и чувство инородного тела в прямой кишке, затрудняюсь сидеть.
2. Может ли быть причиной проктита и сфинктерита легирование? Проктолог, делавший мне легирование, утверждает, что после легирование таких побочных эффектов как проктит и сфинктерит быть не должно.
3. Можно ли делать колоноскопию при таких болезненных состояниях прямой кишки как проктит и сфинктерит, не усугублю ли я этим течение болезни?
4. Можно ли делать колоноскопию во сне, если есть наличие спаечной болезни кишечника. Предполагаю это в связи с тем, что перенесла 2 гинекологических полостных операции и во время второй были рассечены спайки на кишечнике. Плюс страдаю после операций запорами.
Зараннее благодарна Вам за ответ. С уважением к вам и пожеланиями доброго здоровья Алла.
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-29 19:04
Здравствуйте.
1-лечение адекватно
2 - причиной вполне может быть пройденная процедура, если дотее выполнения подобных жалоб не было.
3- можно
4 можно