Можно заменить фторокорт на Релиф Ультра?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Проктолог вчера (11.01.2018) поставил диагноз "острая передняя анальная трещина" (реально кровь появилась месяц назад, просто месяц не был у проктолога, 10 дней делал натальсид свечи + свечи облепихи, но за этот месяц самолечения 2 раза был твердый кал после запора, так что наверно йвсе начиналось сначала, после такого кала не только кровь на бумажке, но и столовая ложка крови в унитазе), назначил на 3 недели лечение: ванночки ромашки, клизьму 25 мл воды + 25 мл обепихового масла на ночь ежедневно, свечи метилурацил, мазь фторокорт и мазь пантенол - обе по горошине на палец и вводить на пальце на длину одной фаланги пальца в задний проход. Вводить пальцем у меня не очень получается, к тому же инструкция фторокорта ни слова не говорит об анальной трещине.
1) Поэтому вопрос - можно вместо фторокорта делать свечи Релиф Ультра (с гидрокортизоном) - та же группа "кортикостероиды" что и фторокорт, пусть и гидрокортизон в несколько раз слабее чем триамцинолон из фторокорта, зато гидрокортизон "натуральнее" (не синтетический-искусственный) и лучше будет доставлен?
2) И т. к. врач не сказал сколько раз мазать фторокортом - достаточно ли одной свечи Релиф Ультра в день?
3) Любой кортикостероид угнетает (местный) иммунитет. Врач мне не назначил ничего антибактериального. Я перед осмотром сказал, что на днях у меня появилось ненавязчивое слегка жгущее ощущение в области трещины (проходит после ванночек из ромашки, после свечей метилурацила, в целом не беспокоит) - правильно ли что антибактериальное не назначено и не лучше ли в профилактических целях добавить (или это будет по каким-то причинам не правильно)?
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-14 06:21
Здравствуйте, а что конкретно вас беспокоит в настоящий момент?
1 - Если у вас нет явлений зуда, жжения, явлений дерматита, то я бы рекомендовал ограничится декспантенолом.
2 гормонсодержашие препараты необходимо использовать по показаниям и коротким курсом 5-7 дней 2 раза в день
3- антибактериальнач терапия не показана.