Ректоцеле 1-2 ст

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. После родов 2 года назад был поставлен диагноз ректоцеле 1-2 степени. В последнее время появились постоянные запоры. Сходила на прием к проктологу в нашем городе - опять диагноз ректоцеле 1-2 ст. Лечение предложено: сбалансировать питание, выпивать около 2 литров воды в день. В нашем городе ректоцелле лечится только оперативным путем и только на последней стадии, до этого говорят лучше не оперировать
Подскажите:
1. Действительно ли не нужно ни какого лечения? Может можно что-то делать? Ведь 2 года при таком же диагнозе не было никаких симптомов, а теперь вроди бы как болезнь прогрессирует.
2. Есть ли смысл использования слабительных препаратов?
3. По отзывам и статьям в интернете нашла, что можно делать упражнения Кегеля. Помогают ли эти упражнения или при ректоцелле они никак не помогают?
4. Возможно ли выносить ребенка с таким диагнозом, т. к. в ближайшее время планируем ребенка.
Заранее большое Вам спасибо за ответ и за возможность проконсультироваться
Теги: ректоцеле 2 степени лечение отзывы, ректоцеле операция отзывы, лечение ректоцеле отзывы
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-07 16:43
Здравствуйте, вам все правильно сказали. Начинать лечение необходимо с консервативной терапии (отрегулировать стул(при необходимости слабительные), упражнения). На беременности данное состояние не скажется. Если планируются самостоятельные роды, то тем более оперативное лечение не показано т. к. может быть рецидив.
Платная консультация
Наталия 2016-04-07 23:16
Большое спасибо! Хоть немного успокоюсь)
Наталия 2016-04-13 12:24
Подскажите еще, пожалуйста, упражнения и ЛФК при ректоцеле помогает убрать этот карман, или направлено только предотвратить развитие болезни? Можно ли как то уменьшить этот карман без операции? Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-14 08:41
Эти упражнения больше направлены на предотвращение развития заболевания
Платная консультация
Наталия 2016-04-14 13:13
Спасибо, теперь поняла, что это на всю жизнь.