Сужение сфинктера после удаления геморроя

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пару лет назад удаляли геморрой. Последние пол года после дефекации (в тех случаях когда приходится тужиться) иногда начинается небольшое кровотечение. Сдавал анализы (крови, мочи, кала) - все нормально. Думал анальная трещина. Был у хирурга (спустя неделю после последнего кровотечения), он сказал, что трещины нет или она зарубцевалась. Единственное что он отметил, что есть небольшое сужение сфинктера. Сказал, что можно использовать свечи для расслабления сфинктера (правда не уточнял какие именно). Вот в чем собственно вопрос - стоил ли их использовать, и какие именно? И второе - я читал, что также рекомендуется в таких ситуация слабительные, для расширения каловых масс, и как следствие постепенного расширения сфинктера. Что лучше в данном случае? И вообще стоит ли переживать по этому поводу?
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-12-28 19:29
Здравствуйте, для определения наличия структуры анального канала рекомендую все же показаться очно проктологу. Свечей, которые растягивают анальный канал нет. Есть препараты, которые могут расслабить сфинктер, но они используются в других ситуациях.