Сколько могут продолжаться боли после операции?, прошло 2 месяца

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, начальная гипертония.
Здравствуйте, ровно 2 месяца назад, перенёс геморроидэктомию (запущенный геморрой 4 степени), сначала было неплохо, на 7 день выписан, на 10 день, уже дома, возникла сильнейшая диарея,10-15 раз в сутки, температура 39град.,сильнейшая слабость, обильный пот, полное отсутствие аппетита, сильные боли при и после дефекации. Продолжалось это неделю. Потом, в течении 2-3 недель, общее состояние стабилизировалось. Но до настоящего времени, продолжаются сильные боли после дефикации. Колю Кеторол, проходят через 2-3 часа, если не колоть, терпеть, проходят самостоятельно через 8-10 часов. Да и около 2-х недель назад, образовалась анальная трещина(по клинической картине, консульт. Проктолога(от пальцевого исследования отказался, очень больно) Стул боле-менее нормализовался, запоров нет и не было, диарея бывает редко. Но не могу потерпеть при дефекации, т. е. внезапно, утром, а иногда второй раз днём или вечером, возникает потребность туалета, причем возникает внезапно, то не могу терпеть как раньше, нужно немедленно бежать в туалет, терпеть не могу. Диету соблюдаю, после больницы, месяц ванночки с марганцовкой,40 дней пил Детролекс, месяц смазывал анус Левомеколем, сначала пытался вводить свечи Метилурацил, но из-за сильнейшей боли, получалось редко и плохо. Сейчас внутрь ввожу мазь Релиф-адванс и смазываю мазью анус. За последнюю неделю, интенсивность болевого синдрома, немного уменьшилась. 1 Ваше мнение по поводу недельной диарее? 2 Сколько могут продолжаться боли? 3 Прекратится недержание, стула, самостоятельно, или нужно дополнительное обследование и лечение? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-22 05:13
Здравствуйте, учитывая сроки с момента операции болевого синдрома уже быть не должно. Рекомендую очный осмотр для оценки состояния анального канала.
Платная консультация
виктор 2019-03-22 11:09
Спасибо Доктор. Опирирующий хирург так-же постоянно говорит, что нужно пальцевое исследование, или РРС, но у меня такие сильнейшиие боли, что невозможно поставить суппозиторий, стараюсь только по вечерам вводить мазь Релиф-адванс через апликатор, И так каждый день. Утром просыпаюсь, болей нет, далее "стал" в 8-9 часов, после, если уколоть Кеторол, проходят через 3 часа, если не колоть, не пить таблетки, самостоятельно проходят к 17-18 часам, ночью болей нет, до утреннего "стула". Прекрасно понимаю, что нужен осмотр, но не в состоянии вытерпеть даже пальцевое исследование. Скажите пожалуйста, а Ваш взгляд, какие могут быть причины данного состояния? Хирурги предполагают, что возможно возникла анальная трещина. Жду, когда боли уменьшатся, чтобы пойти на осмотр. Не усилит боли и процесс заживления процедура РРС? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-22 22:25
Возможно трещина, возможно стриктура анального канала.
Платная консультация
виктор 2019-03-23 19:50
Спасибо Роман Эдуардович.