Анальный зуд несколько лет

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, неск лет беспокоит анальный зуд. Есть геморрой, но кроме зуда не беспокоит. К врачам обращалась не один раз, прописывали мази, свечи, ничего не помогает. Единственное что помогает - гепатромбин г, который я сама себе прописала. Во время лечение и неделю после зуд прекращается. Но не могу же я всю жизнь им пользоваться?
Последний раз врач предположил что зуд не из-за геморроя, а от подтекание слизи, так как сфинктер (если я правильно выражаюсь) слабый, прописал упр-я Кегеля на 2 месяца. Я на всякий случай делала три месяца и удивительно, но пока я их делала, зуда действительно не было. Когда прекратила, опять начался.
Анализы на гельминты, острицы много раз отрицательные, сахар в норме, колоноскопия в норме, есть внутр узлы, прохладный душ после туалета всегда.
Скажите пож та как бороться с зудом, что ещё можно сделать? Продолжать делать упражнения? Как долго? И как долго можно пользоваться гепатромбином?
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-25 11:22
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний которые могут сопровождаться анальным зудом это м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит, недостаточность анального канала и др.). Необходимо понимать на сколько у вас увеличены узлы, т. к. они могут вызывать подобные симптомы. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения ряда кожных заболеваний, которые могут сопровождаться зудом. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо проктозан.