Зуд в анусе

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня мучает зуд в анусе, по месту жительства ходил на прием и к проктологу и дерматологу, толку нет, поехал в уфу в он клиник групп, на приеме осмотрели расчесы в анусе и поставили диагноз, анальный зуд, выписали мазь бад, при применении, расчесы прошли зуд прекратился, но стоит только перестать мазать появляется снова, и если не мазать в анусе становится сухо, анализы не назначали, а предложили золотую нить вшить в анус чтоб нервные окончания убить и решить этим проблему, как быть не знаю, ведь сухость не пройдет, микрофлора не вернется, помогите пожалуйста
Теги: чешется анус
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 августа 2015 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-16 13:04
Зуд это чаще всего симптом, который встречается при большом количестве заболеваний (как связанных с патологией кишечника, так и нет) соответственно для лечения необходимо определиться с вероятной причиной. Какие обследования вы проходили?
Платная консультация
Вячеслав 2015-08-17 06:50
Внутренний осмотр и внешний, больше ничего не назначали а предложили сразу вшить нить и вроде как закончить с этим. А какие нужно анализы чтоб с результатами идти к проктологу?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-19 14:14
Анальный зуд в большинстве своем имеет вторичную природу(т. е. является следствием)
- различных проктологических заболеваний(геморрой, трещина, свищи, анит, анальный папиллит, проктит и др.)
- аллергических состояний (на порошки, мази, кремы)
- паразитарных заболеваний (острицы)
- кожных заболеваниях(псариаз, микоз и др)
при сахарном диабете, особенности конституции(тучные люди), банальное несоблюдение личной гигиены, прием лекарственных препаратов(в частности антибиотиков) и др.
Поэтому рекомендую:
1- получить заключение от дерматолога,
2- кровь на сахар, билирубин, мочевину
3- кал на яйца глистов, билирубин,
4- развернутый анализ крови
5- осмотр прямой кишки.
при исключении вторичной природы зуда, речь будет идти о так называемом первичном зуде в этом случае возможны подобные методики