Существует ли диагноз арахноидит?

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, напишите мне пожалуйста ставят ли сейчас человеку с очень сильными, порой нестерпимыми головными болями и ранее перенесшему черепно-мозговую травму или нейроинфекцию диагноз церебральный арахноидит или последствия перенесенного арахноидита?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-04 23:01
Мария доброго часа

прежде всего следует исключить другие возможные причины головной боли. Если ничего не будет найдено, то при наличии в анамнезе нейроинфекции или перенесшего арахноидита, можно будет сказать, что головные боли-это последствие перенесшего арахноидита.

всех благ!
Платная консультация
Маша Жук 2022-03-04 23:37
Спасибо большое за ответ - еще других возможных причин, кроме перенесенного ранее арахноидита очень сильной головной боли не найдено и вопрос у меня вот в чем как можно обезболивать эти нестерпимые боли
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-05 06:08
Опишите пжт что у вас за боли
Какого характера
Где локализация
Когда возникают? Утром вечером днем
Какой интенсивности от 0 до 10 баллов,5-примерно как зубная боль
Когда у вас была чмт?
Какие обезболивающие уже пробовали и в какой дозировке. Часто принимают препараты в неправильной дозировке. Поэтому эффекта нет
Платная консультация
Маша Жук 2022-03-05 11:41
Мучаюсь с сильными гол болями уже 30 лет - прошла кучи обследований и кучи разных лечений (сосудистые, ноотропные, мочегонные, психотропные, антидепресанты) - эффекта ноль
ЧМТ была в 1991 году - через год после нее развились такие мучительные головные боли
Боли интенсивные разламывающие возникают в районе лба в любое время суток - но более интенсивные по утрам
обычная интенсивность боли 4-5 баллов - терпеть ее невозможно, примерно 1-2 раза в месяц бывают оченьсильные нестерпимые боли 9-10 баллов, при которых бывают еще и судороги и тошнота сильная и в такие дни вообще ничего не могу делать
обезболивающие принимаю кеторол и солпадеин шипучей - по 1 таблетке на прием и чередую их
Ранее принимала седал и кафетин (тоже только по 1 таблетке для снятия боли)
другие анальгетики мне вообще никак не помогают. Далее всякие массажи, мануальная терапия, остеопатия - мне тоже совершенно не помогают и порой даже еще больше усиливают головные боли и все эти ручные процедуры для меня невыносимо болезненны и мучительны (терпеть не могу когда меня щупают и мнут)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-05 22:02
Мария
чтобы вам помочь качественно и полно нужна индивидуальная онлайн консультация
единственное, что я вам могу предложить-это прислать вам пару техник, которые смогут вам вашу головную боль облегчить, если вы их будете выполнять ежедневно хотя бы в течении 3 мес.

конечно после ЧМТ за счет спаечных процессов могло развиться нарушение венозного оттока или оттока спинномозговой жидкости или лимфооттока, это является причиной ваших головных болей

всех благ!
Платная консультация
Маша Жук 2022-03-05 22:18
Да верно как не говорили врачи у меня сильные головные боли из-за затрудненного венозного оттока и оттока спинномозговой жидкости и лимфы - и можно узнать что это за техники такие которые могут мне сильную боль облегчить и потом у меня есть вот такой вопрос - почему некоторые неврологи и терапевты вообще не признают диагноз арахноидит и считают что такого диагноза вообще не существует
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-05 22:58
Пришлите мне эмейл и я вышлю

диагноз арахноидита поставить сложно, особенно если речь идет о последствиях
арахноидит-редкий диагноз, но у него есть свои критерии. Вы делали мрт или КТ в последние годы? Узи сосудов головы и шеи?