Диагноз мигрени и менопауза

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет и с 20 лет меня мучают очень сильные головные боли в районе лба, боли часто сопровождаются тошнотой, в детстве у меня была черепно-мозговая травма и в анамнезе - родовая травма. Некоторые неврологи мне ставят диагноз мигрени и назначают противомигренозные препараты (триптаны) которые мне совершенно не помогают - сильную боль вообще не купируют. Так же 2 года назад у меня полностью прекратился менстр цикл и наступила менопауза, но головные боли совершенно не уменьшились. Сильные боли я купирую НВПС в составе которых есть кофеин (безрецептурнеы препараты) и кеторолом. И у меня возникли вопросы - если допустим у меня истинная причина сильной головной боли мигрень - то такие боли при наступлении менопаузы исчезают (ослабевают) или так же продолжают изматывать человека и вопрос №2 - как мне можно облегчить эти мучительные головные боли (сосудистые и ноотропные препаарты и антидепресанты мне совершенно не помогают - боль не облегчают)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 12:41
Здравствуйте.

В основном менопауза не влияет на течение мигрени, а так у всех всё протекает по разному. Если Вам не помогают сосудистые и ноотропные препараты, а также антидепрессанты, рекомендовать что-то затруднительно. Так как невыявлена причина, наверное поэтому и установили диагноз мигрень. Также это может быть головная боль напряжения, в таких случаях болят спазмированные мышцы головы. В таких случаях боль снимается с помощью миорелаксантов - мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день, можно совместно с противовоспалительным препаратом с ибупрофеном по 1 таб. 2 раза в день или индометацином по 2 таб. 3 раза в день, в течении 7-10 дней.

Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.