Болит голова постоянно и таблетки не помогают

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Артрит. Хронический пиелонефрит, хронический панкреатит, хронический гастрит.
Здравствуйте, давно болит голова, в особенности правая сторона. За последние 7 лет было 5 сотрясений мозга. Тошнит и была рвота. Головокружение. Два раза теряла сознание. Ладошки сводит в судороги и голову тоже. Причем когда голову сводит в судороги появляются ощущения давления внутри головы. Также несколько раз в день голова как приступ начинает болеть сильнее причем только с правой стороны и сразу брасает в жар поднимается температура до 37 потом боль утихает. Что это может быть? Болит постоянно. Таблетки не помогают
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 17:52
Здравствуйте, Анна.

Полностью прочесть не удалось, в заключении говорится о гипоплазии позвоночной артерии, (сужение просвета).

Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы подтвердить диагноз, а также пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.

При защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела. Если диагноз подтвердится, зная, как трудно попасть на приём к неврологу.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!