Головная боль, головокружения

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мучают головные боли и головокружения. Сделала МРТ головного мозга.
Заключение: Внутренняя компенсированная асимметричная гидроцефалия.
Боковые желудочки асимметричны, расширены, центральные отделы тел - справа 18 мм., слева 11 мм. Третий желудочек 3 мм. Может ли это провоцировать боли или это просто мигрень? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-05 14:31
Добрый день.

Гидроцефалия может быть причиной головной боли, если исключены все прочие возможные ее причины.
.
Диагноз мигрень вам выставляли ранее, вы проходили обследование у невролога лично?
Галина 2020-01-05 17:14
Спасибо большое, что вы мне ответили. В нашем городе очень трудно с квалифицированными врачами в основном фельдшера. Я обратилась к неврологу, она посмотрела и сказала, что такое заключение (гидроцефалия) у всех и не может быть моей проблемой, поэтому мне поставила диагноз мигрень. Не знаю что делать дальше? Стоит ли обратиться к другому неврологу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-05 18:55
Какого характера у вас головная боль, от этого тоже много зависит.
Когда чаще она возникает: в какое время суток, чем провоцируется, как купируете (какими препаратами) или проходит сама у вас?
Галина 2020-01-07 13:45
Здравствуйте. Голова начинает болеть у меня с утра и к вечеру уже со слезами ем таблетки, пока помогает нурофен 2 табл. Я сначала думала, что головная боль из-за снижения зрения, но мне сделали две операции лазерные (предглаукома, разрыв сетчатки), но лучше не стало. Она не болит у меня каждый день или я уже привыкла. Если начинает очень сильно болеть, то приступами (как схватки) :), а иногда просто внутри головы как-будто сдавливают. Ну возможно это и мигрень.
А вообще компенсированная гидроцефалия не нуждается в лечении? Это распространённое отклонение? Практически у всех? Нужно ли делать в будущем повторное обследование? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-07 22:50
Вы можете пробно начать прием: таб. Диакарб 250 мг -по 2 таб. Утром, 2 дня прием, 2 дня перерыв.
Так принимать в течение 2 недель.
Этот препарат снижает внутричерепное давление, он поможет вам, если гидроцефалия является причиной вашей головной боли.