Непонятная причина головной боли

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Что означает такой новый диагноз как головная боль, связанная с нарушением с нарушением баланса нейромедиаторов. Ранее у меня в детском возрасте была черепно-мозговая травма, потом в 20 лет была нейроинфекция (ставили диагноз церебральный консветиальный арахноидит), после которой у меня развились очень сильные головные боли. И если ранее мне врачи ставили диагноз церебральный арахноидит, то сейчас мне говорят что у меня нарушени баланс нейромедиаторов в головном мозге и толком мне ничего не объясняют. Объясните мне пожалуйста что это за нарушение такое которое взывает очень сильные головные боли и как это нарушение должно лечиться и как облегчать эти боли. Препараты из группы триптанов мне вообще никак не помогают
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-21 12:54
Мария доброго часа

Нейромедиаторы-это вещества, которые способствуют передачи нервного импульса от одной нерной клетке к другой

К ним относится серотонин, дофамин, ГАМК и др

Снижение уровня серотонина может вызывать повышения порога боли

Но прежде чем списывать все на нарушение нейромедиаторов следует исключить наиболее часто встречающиеся причины

Вам делали анализы с определением этих веществ в крови?

На каком основании вам стали ставить этот диагноз?