Арахноидальные изменения в головном мозге

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Органическое поражение личности, диабет, остроартроз
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня такой вопрос - лет десять назад поставили диагноз - мрт картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Еще выписка - ткань гипофиза диффузно неоднородна, с наличием зон пониженной интенсивности сигналов по Т1 без четких контуров.
У меня психическое заболевание - органическое поражение личности. Принимаю азалпетин четвертинку. Пью также лицетин чтобы восстановить миелининовую оболочку. Но мало помогает. Какие лекарства пить при аханоидите? Может ли мое психзаболевание быть следствием арахноидита?
Назначали мильдронад и мексидол - нужно ли их принимать? Психиатор сказала что от них у меня будет ажиотация. Может ли психотропное - азалептин вызывать повреждение миелининовой оболочки мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 15:07
Здравствуйте.

Арахноидит - это хроническое воспаление паутинной оболочки мозга с образованием спаек и мелких кист. Это, как правило последствие черепно-мозговых травм или, перенесённых нейроинфекций. На психику арахноидит не влияет. Такое последствие даёт осложнение самого мозга после травмы или нейроинфекции. Проявляет себя арахноидит головной болью, при интенсивной боли применяют фуросемид в сочетании с аспаркамом. Таблеток никаких для лечения арахноидита нет. Применяют рассасывающие препараты - лидаза, ронидаза, калия йодид. Вводят через закрытые глаза с помощью электрофореза, по 10 процедур 2-3 раза в год.