Архоидальные изменения. Латеровентрикулоасимметрия

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Добрый день! Моему сыну 7 лет, на протяжении года беспокоят сильные головные боли в области лба и темени, особенно выражены после физ. Или эмоц. Нагрузки или во время ОРЗ, при небольшой температуре. По периодичности: может пожаловаться на боли несколько раз в месяц. Педиатр говорит ничего страшного. Мы самостоятельно прошли МРТ головного мозга: Боковые желудочки асимметричны: правый на уровне отверстия Монро широной до 0,8 см. (max до 1,3 см), левый до 0,4 см (max до 0,9 см). III желудочек до 0,3 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Остальные характеристики в норме и без изменений. К невропатологу на прием попадем только во 2 половине мая. У невропатолога с рождения на учете не стояли. Сдали анализ на инфекции (тохоплазма) - результат отриц. Ребенок по всем параметрам развит согласно возраста, отмечаю небольшую активность, мало усидчев на одном месте, часто просыпается по ночам (1 раз точно, чтобы попить), иногда ночью скрежетет зубами.
Уточните пжст к чему приводят данные изменения, какие последствия. Мы ходим в секцию по гимнастике, необходимо ли нам делать перерыв?
Теги: латеровентрикулоасимметрия головного мозга что это такое, латеровентрикулоасимметрия головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-06 16:53
Как правило, данные изменения ни к чему не приводят, а сами являются следствием. Чаще всего - перенесенной внутриутробно инфекции или ишемии. Вероятнее всего, ребенок страдает эпизодической головной болью напряжения, что не составляет серьезной проблемы и редко требует медикаментозной коррекции.