Сухой гортанный кашель, слабость, жидкие сопли, температура

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года, часто болеет. Две недели назад переболели ОРВИ, который перешёл в кашель. Педиатр назначил макропен, пропили курс, вроде бы всё прошло. 8 марта ребёнок начал кашлять, 9 марта к вечеру поднялась температура 37, 9. 10 марта были на приёме у педиатра назначили аугументин, лёгкие чистые, диагноз ангина. Сегодня целый день слабость, температура 37.7-38, роговица глаз покрасневшая и глаза слёзятся, ближе к 18 часам ребёнок вырвал. Что это может быть, действительно ли это ангина. Прочитала в интернете, похожие симптомы у свиного гриппа, не он ли, очень боюсь. Заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-12 14:47
Добрый день.
Такие симптомы подходят не только свинному гриппу, но и множеству других вирусных и бактериальных инфекций. Точно определить инфекцию можно только посл специфического обследования.
В Вашем случае - необходимо продолжать лечение, обеспечить ребенку покой, обязательно обильное питье (частое и дробное), кроме антибиотика облегчит состояние симптоматическое лечение (если ребенок умеет, то полоскания горла, орошение зева противовоспалительными средствами и т. п.).
Всего доброго.