Судороги в ногах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева, диабет 2 типа, по ЭКГ признаки ишимии и постоянная тахикардия
Здравствуйте, последнии 1,5 года беспокоят судороги в ногах, началось с того, что после ходьбы немело бедро, а потом начались судороги в ночное время, дальше хуже судороги не отходят, а боль продолжается в течении недели. В анамнезе сахарный диабет 2 типа, поставили в феврале этого года, пока пила метфармин вроде судороги прошли, 2 месяца не пью судороги вернулись, в последний раз резко в течении дня заболело под коленом и в тоже время сводило эту ногу в стопе и была боль в бедре, вторую ногу сводило только в стопе. Подскажите пожалуйста к какому специалисту с этой проблемой мне обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-22 09:51
Добрый день.

Я рекомендую вам вначале сдать анализы на содержание основных микроэлементов в крови, так как их недостаток может вызывать подобные симптомы: калий, кальций и магний.
Если показатели гликемии у вас на данный момент в норме, то с результатом анализов достаточно обращения к терапевту по месту жительства.
Виктория 2020-12-23 23:31
Добрый день! Сахар на данный момент 6,18, еще меня беспокоит сильная утомляемость, вечером лёжа в кровати могу резко уснуть и проснуться через час полностью сырой, в это время у меня повышается температура до 37,5, также и ночью сильное потоотделение
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 10:34
Это симптом  Сахарного диабета у вас. Обратиться необходимо к эндокринологу для коррекции лечения. Судороги в ногах могут появляться при этом заболевании.
А также пройти обзорную рентгенографию органов грудной клетки, для исключения инфекционного процесса в легких.
Виктория 2021-01-06 20:37
Добрый день! Перед праздниками ходила на прием к эндокринологу, без проведения ГТТ эндокринолог мне сказала, что у меня нет сахарного диабета, таблетки мне принимать не нужно и сахар измерять тоже, мне интересно может ли эндокринолог в поликлинике отменить диагноз стационара? Так же перед новогодними праздниками я ходила на рентген грудной клетки, где мне поставили кардиомегалию 1 ст, на ЭКГ с июля синусовая тахикардия с ЧСС 104 в мин, нагрузка на левое предсердие. Нарушение процессов популяризации в обл передне-боковой, задней стенки ЛЖ, после 3х месяцев приёма предуктала, ЭКГ без значимой динамики, сейчас мне терапевт назначил Рибоксин, хотела бы уточнить с этими проблемами я должна быть направлена к кардиологу? И еще у меня с конца октября повысились СОЭ с 9 до 33, температура повышается после краткосрочной сна от 30 мин до 1 часа до 37,5, потом в течении двух часов снижается, зато теперь я не могу заснуть ночью до 5 утра не сплю, встаю в 11 и сон не идет уже с 11 утра до 21 часу следующего дня, я уже не знаю, что делать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-07 08:58
Здравствуйте.

Конечно, диагноз стационара отменить нельзя без полноценного осмотра и контроля динамики уровня гликемии.
Учитывая кардиомегалию, вам нужно пройти УЗИ сердца с целью дообследования причин ее возникновения и конечно встать на учет у кардиолога.