Бьёт током в ноги от стопы до бедра

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, двусторонний пиелонефрит, панкреатит, бессонница, поясничный остеохондроз, церебральный атеросклероз, энцефалопатия.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Наша проблема началась 7 лет назад после ДТП с сотрясением мозга. В течении этих лет судороги были редко и только ночью и длились недолго. Сейчас, в течение месяца, это стало большой проблемой, т. к. не дает ни спать, ни лежать. Только стоять или ходить-судороги не так сильно ощущаются. Ноги подбрасывает, как от удара током и днём, и ночью. Невролог назначил Габапентин 300 мг по схеме 1 капсула утром,2 на ночь с учетом возраста и болезней. Днём помогает, ночью нет. Откорректировала назначение- днём габапентин 1 капсула, на ночь 1 мг клоназепам. Не помогает. Ночью мучают постоянные удары током в ноги так, что ноги содрогаются от бедра до стопы.

В 2011 г. МРТ головного мозга: атрофический процесс головного мозга с наличием очагов сосудистого генеза, ликворная киста левого полушария мозжечка.

В 2015 году перенесла обширный инфаркт со стентированием коронарного сосуда. Имеет атеросклероз сосудов, сердечную недостаточность Пьет лекарства: эналаприл, бесопролол, кардиомагнил, панкреатин, донормил, фенозепам.

При посещении невролога я спросила о назначении обследований, на что получила отрицательный ответ-нет смысла.

Мама истощенна этой непонятной болезнью и физически, и морально, и психически. Ей тяжело находиться в вертикальном положении. Что делать? Какие обследования пройти. Я уже не знаю, к кому мне обратиться за помощью, что бы облегчить страдания пожилому человеку.

Не знаю, что могло спровоцировать такой рецидив? Месяца полтора назад мама перенесла рожистое воспаление

на двух ногах. Лечилась антибиотиком Абактал 400 мг. Сейчас у неё лимфостаз-осложнение после рожи. Пьёт флебодио. Флеболог обследовала, сделала УЗИ. Врач заметила нервный импульс ног, посоветовала обратиться к неврологу.

Ещё хочу обратить ваше внимание на то, что раньше дергалась одна нога, а сейчас-обе. Спасибо, что выслушали. Надеюсь получить совет, который нам поможет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-03 09:30
Здравствуйте. Дополнительно нужно сделать электронейромиографию нижних конечностей. К лечению добавить мидокалм 150 мг по 1 таблетке перед сном. Глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Ангелина 2017-07-03 10:05
Спасибо за ответ. Я не указала какие лекарства, назначенные терапевтом принимала больная. Мексидол 5.0 в/м 10 шт, цераксон 1000 со в/м 10 шт, нейромультивит 1х2 р.,отвар пустырника, мексидол 50 мг х2 р. Весь курс прокололт и пропили-улучшений не наблюдалось. Не знаю поможет ей глицин.,т. к. в течение года она принимала препараты от атеросклероза алзепил, голидор, церетон.
Может я не совсем правильно смогла описать сами судороги. Это не те судорги, которые сводят мышцу, что невозможно двигать ногой и испытываешь острую боль. Эти судороги как удар током.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-03 10:11
Пробуйте на протяжении 14 дней дополнительно принимать и эти препараты.