Анемия стоп, сахарный диабет

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, язва желудка
Моему папе 57 лет, у него сахарный диабет. Сегодня ему поставили анемию стоп. Скажите чем это грозит и есть ли вероятность ампутации. Спасибо
Теги: анемия стопы, анемия стоп ног
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2014 года

2 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-06 21:54
Добрый вечер. Вашему отцу наверно поставили онемение стоп, это результат сахарного диабета. Происходит повреждение нервных окончаний конечностей, ухудшается кровообращение этого участка конечности и постепенно происходит отмирание. При сниженной чувствительности любое повреждение кожных покровов незаметно, а плохое питание ткани затрудняет выздоровление, что может и привести к ампутации. Но до этого еще далеко, сейчас самое главное правильно ухаживать за стопами: не носить тесную обувь, носки из искусственных материалов, своевременно стричь ногти на ногах, каждый день проводить туалет ног и тщательно их осматривать, любые царапины и трещины лечить; смазывать стопы питательным и увлажняющим кремом. И конечно не забывать про физическую нагрузку и массаж стоп. Советую и о кистях рук не забывать.
Берегите свое здоровье и своих близких)
Маргарита 2014-03-07 06:11
Спасибо большое за подробный ответ!