Субклинический гипотериоз (ТТГ уже в норме, симптомы не исчезают)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Два месяца назад мне был поставлен диагноз субклинический гипотериоз. Жалобы на сонливость, утомляемость, отёки, прибавку в весе, смены настроения и слёзы без причины. Т3 и Т4 в норме, ТТГ 4,0 (норма 0,23-3,4). Полтора месяца принимала Эутирокс 25 мкг, повторный анализ ТТГ 1,9 (норма 0,23-3,4). Но симптомы никуда не исчезли, самочувствие не улучшилось, вес прибавляется. Нормально ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 02:36
Здравствуйте, Ирина.

Именно для субклинического гипотиреоза нехарактерно появление жалоб, которые Вы описываете, они изначально имели другую причину. При данном варианте заболевания отсутствует дефицит Т4 свободного, который непосредственно оказывает влияние на ткани и органы. Я бы рекомендовала Вам начать с посещения семейного врача, который после обследования направит Вас к нужному специалисту.

С уважением, Надежда Сергеевна.