Норма ТТГ при медикаментозно - компенсированном гипотериозе

Спрашивает: Lyalyasya
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В сентябре 2015 был поставлен диагноз первичный гипотериоз на фоне АИТ - ТТГ - 73 (при норме до 4,5), антитела больше 1000. Назначен эутирокс 100. В декабре 2016 ТТГ был 2,5, в июне 1,7, сейчас, в августе ТТГ 4,9 (при норме до 4,5). микседематозное сердце по данным ЭКГ, как и в начале заболевания, отёчность век, Очень сухая кожа.
За 6 месяцев набрала 7 кг при низкокаллорийной, малоуглеводной диете, не ем ничего сладкого, мучного, жареного. Вес буквально растёт "из воздуха" Гормоны надпочечников, половые гормоны и сахар в крови в норме.
Показатель ТТГ 4,9 при гипотериозе это норма, или мне следует увеличить дозу эутирокса? Как остановить набор веса?
Теги: показатели ттг при гипотериозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-11 18:59
Здравствуйте.

При лечении гипотиреоза следует ориентироваться на те нормы ТТГ, которые даёт Ваша лаборатория. Корректнее подбирать дозировку препарата по уровню ТТГ и Т4 свободного, одного лишь анализа крови на ТТГ совершенно недостаточно. Вам следует в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, говорить о коррекции лечения можно будет по его результатам. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы сдавали анализы для определения инсулинорезистентности?
Также укажите конкретные результаты анализов на "Гормоны надпочечников, половые гормоны и сахар в крови" с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.