Не большое увелечение ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна. В августе 2016 года я перенесла неизвестное инфекционное заболевание, диагноз так и не смогли поставить, было подозрение и на гепатиты и на Вич, но в течение года анализы отр. Во время острой стадии я за 3 дня похудела на 7 кг, была сильная интоксикация. После месяца через 3 я начала набирать вес и он набирался не переставая, причем питалась я диет. Продуктами, творог, курица, овощи и фрукты. За несколько месяцев я набрала 20 кг, сильно упало зрение. ОАК в норме, в биохимии АЛТ на границе 40, АСТбилирубин в норме. Обнаружили ферритин 7, при норме 10-120. ТТГ при норме 0,3-4,0,4,4, тироксин свободный в норме. Надо ли копать в области гормонов дальше, или такое незначительное увеличение не имеет значение и нужно искать причину не очень хорошего состояния в другом? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-01 02:06
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Тем не менее, субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие (это возможно при переходе заболевания на более тяжёлую стадию), причину Ваших симптомов следует искать в другой сфере. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться, как минимум, у грамотного гематолога и инфекциониста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-11-03 22:34
Спасибо за ответ. У инфекционистов была и платных и бесплатных у гематолога тоже и иммунолога тоже. На 20 бездарей попалась очень хорошая врач гепатолог, сделано куча обследований. Хоть до чего то докопались. В поликлинике считают что при таком повышении ТТГ, пить ничего не надо, поэтому хотелось бы еще чье то мнение, вы считаете что надо пить таблетки. Значит буду настаивать на направлении к хорошему эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-04 01:55
Желаю Вам удачи с поиском хорошего доктора, а также успешного решения всех вопросов со здоровьем!