Женские гормоны, киста

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мучают фолликулярные кисты часто. Сниженное либидо и раздражительность. Часто тяжело ходить в туалет по маленькому. Видимо когда киста образуется перекрывает канал. Сделала анализ на женские гормоны. У меня повышен ттг и пролактин. Сдавала на 5 день цикла. Прилагаю фото анализа. Детей нет. Подскажите что это значит и что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:35
Здравствуйте, Вера.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и дозировку доктор подберёт Вам на очном приёме.
Повышение уровня пролактина также может быть следствием гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2018-11-01 14:28
Добрый день. Спасибо за ответ. Отправили сделать узи щитовидки и узи надпочечников. И по женски. По женски кисты, надпочечники и щитовидка в порядке. Проверили так же кортизол (в 8 утра и в 11 утра) и еще пару гормонов. Все в норме. В таком случае. От чего же повышен лишь один ттг? Тянут с меня деньги, а толку нет. Самочувствие ведь нормальное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 14:32
Несколько не поняла суть Вашего теперешнего вопроса ко мне. Я чётко написала Вам и "что это значит", и "что делать" ещё в первом сообщении. Вы же зачем-то сдали ненужные дополнительные анализы, а лечение за неделю так и не начали.
Вероника 2018-11-02 09:47
Добрый день. Потому что мне врач сказал сделать узи и проверить другие гормоны. Чтобы подтвердить диагноз. Неужели из-за одного ттг можно сделать выводы о субклиническом гипотериозе. При норме других гормонов. Перед тем как принимать гормоны, решили проверить всё. Повышен только ттг. Скоро пойду к врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 09:50
"из-за одного ттг можно сделать выводы о субклиническом гипотериозе. При норме других гормонов" – именно так. Все необходимые для постановки диагноза анализы Вы сдали ещё 19.10. "Проверять всё" в такой ситуации не нужно совершенно.
Вероника 2018-11-02 09:55
Спасибо, видимо так работает у нас медицина. Надеюсь уже пропишут лечение наконец-то. У меня же еще киста яичника, думали надпочечники, наверно поэтому и направили на доп анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 09:56
Пожалуйста, удачи Вам с лечением.