Тиреотропный гормон

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Насморк, капаю в нос сосудосуживающими каплями уже очень долгое время, без капель уже не могу...сильный отек слизистой и дышать невозможно!
Здравствуйте, у меня такая проблема - я никогда не страдала лишним весом(при росте 164 - вес 57-60), да и психика была устойчивой. Но буквально за полгода я набрала 10 кг и за год в общей сложности 15 кг(сейчас вес 74-75), да и нервничать и срывать по пустякам начала все чаще. Сходила на прием к эндокринологу, сдала анализы; эндокринолог сказала, что вес не из-за гормонов, но ТТГ нужно проверять каждые полгода, что показатель на пике. Почитала в интернете, что такое ТТГ, за что он отвечает, каковы симптомы при нарушении нормы, очень во многом симптомы совпадают(психическое раздражение, постоянная усталость, отечность, набор веса, частые расстройства желудка). Почитала, что норма ТТГ у взрослой женщины от 0,4 до 4, у меня по результатам анализов - 3,24. Подскажите нормально ли это, и каковы могут быть причины столь быстрого набора веса.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-10 07:49
Здравствуйте. Уровень ТТГ у Вас в пределах нормы и не является причиной набора веса. Прежде всего, Вам необходимо провести подсчет суточной калорийности (снижение веса обеспечивается при суточной калорийности не более 1200 ккал). Кроме того, нужно сдать кровь на инсулин, пролактин и глюкозу, чтобы исключить другие причины набора веса