Субфебрильная температура после гистероскопии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: 12 лет назад мне прижигали эрозию и после этого у меня тоже были контактные кровотечения очень обильные, с ними мучалась очень долго, остановили приемом гормонов. Хватило на полгода, потом опять началось. Опять лечилась, тогда нашли диспалазию 1й степени. В шейке упорно держались повышенные лейкоциты.
Здравствуйте!
В декабре 2018 обратилась к гинекологу по поводу выделений. При кольпоскапии врач сказала, что есть какое-то пятно, необходимо взять биопсию. Сделали. Результат гистологии: Цервикальная эктопия шейки матки с очагами плоскоклеточной метаплазии с признаками паракератоза, кондиломатоз. Хронический цервицит со слабым воспалительным компонентом.

После биопсии появились контактные кровотечения. Появлялись не каждый раз, но на протяжении полугода. Как последствия биопсии прявился небольшой эндометриоз на шейке. Делать еще манипуляции я отказалась, принимать гормоны тоже, т. к. мастопатия.
Контактные сменились мазней перед месячными. Другой врач обнаружила эндометриоз, полип в матке, в мазках повышены лейкоциты, также повышенный рост Enterococcus faecalis обильный рост. Лечили антибиотиками безрезультатно. Муж обследовался - у него все чисто. Другой врач подтвердил полип. В мазке появился лептрорикс. Пролечилась, добились 1й степени чистоты мазка.
Операцию провели 27.03, сказали что все хорошо прошло, после отхода от наркоза были сильнейшие боли в правой нижней части живота, сделали укол нош-пы. Мне не назначили антибиотики. Через неделю позвонила доктор и назначила клиндацин б пролонг (позже я увидела в анализах, что у меня устойчивость к нему), вэбэнзим и ацилакт свечи, регулон. Очного приема не было из-за коронавируса.
На 11.04 появилась температура 37.3 до сегоднящнего дня температура держится. Вызвала врача, сдала на коронавирус, сделали КТ легких, все чисто, терапевт выписал, сказал посмотреть не пройдет ли тем-ра с началом месячных. С приходом месячных она нормализовалась, но всего на 2 дня. Обратилась к гинекологу, врач утверждает, что не может быть из-за операции и гинекологии.
Сделала узи и взяла мазок, лейкоциты опять сильно повышены. Выписала дазолик и клион-д. После операции на ПА так и не решилась.

1) Скажите может ли тем-ра быть последствием операции?
2) Могут ли воспаления в шейке и матке давать тем-ру?
3) Адекватно ли лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 14:53
Здравствуйте.1. Нет.2. В шейке матки - нет, воспаление матки и ее придатков - да. 3. Я не совсем понимаю, от чего Вас лечат?
Платная консультация
Светлана 2020-05-02 15:24
Спасибо за быстрый ответ. Я не выложила результат гистологии после операции. Прикрепила.
Светлана 2020-05-02 15:34
По третьему вопросу мне было озвучено вялотекущее воспаление, как я понимаю, хр. Эндометрит и хр. Цервицит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 17:32
Ваш вопрос о вот этой схеме - "клиндацин б пролонг (позже я увидела в анализах, что у меня устойчивость к нему), вэбэнзим и ацилакт свечи, регулон" -?
Платная консультация
Светлана 2020-05-02 17:39
Да, перечисленное было назначено после получения результата гистологии, плюс был добавлен дазолик - 5 дней 2 раза в день и свечи клион-д, это было добавлено после получения мазка, он во вложении. И принимаю Регулон.
Можно ли обойтись без приема гормонов? Сильно болит грудь, принимаю 11 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 17:59
Я бы не рекомендовала бросать. Это также важный аспект лечения
Платная консультация
Светлана 2020-05-02 18:01
Спасибо
Светлана 2020-05-09 15:03
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Нужна Ваша помощь. На прием к врачу мне только 19.05, т. к. не будут принимать следующую неделю. Меня беспокоит боль при ПА и белые выделения.
Сдавала мазок, могли бы Вы его посмотреть, что в нем не так?
Если до приема к врачу я будут ставить свечи полижинакс помогут ли мне они?
Обычно они очень хорошо влияют на мою слизистую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-09 17:58
Здравствуйте. Картина нарушений флоры. Поможет ли Полижинакс гарантии нет. Но пробовать можно
Платная консультация
Светлана 2020-05-09 18:10
Спасибо.
С праздником Вас!