Субфебрильная температура 2 месяца, обнаружен герпесвирус 6 типа из зева

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4 10 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 4 года 10 месяцев, в начале февраля этого года заболел ОРВИ с кашлем и температурой 40*с, которая не снижалась даже анальгином с димедролом, и он попал в инфекционную больницу. Там на фоне инфузий и дексаметазона температура снизилась и еще добавили а/б терапию, на R-графии ОГК картина бронхита. После выписки, примерно через 5 дней, сын пожаловался на слабость, измерив температуру обнаружила 37,0*с. Решила, что это остаточные явления и т. к. сохранялся кашель, но хрипов в легких не было, я давала настои трав, лазолван, ингаляции. Ребенок пропотевал и температура снижалась, также отмечалась сильная потливость по ночам. Но днем температура опять повышалась до 37,0*-37,4*с. Ближе к концу февраля у него возникла рвота, пить он не мог, все сразу выходило обратно, и мы вновь попали в инфекционную больницу, в быстро развившевся тяжелом состоянии. Там кроме инфузий, ГКС назначили опять а/б. За ним заболела вся наша семья, но тяжелее всех переболел сын. После ваписки с нормальной температурой, через дня 3-4, я заметила что он горячий- была температура 37,0*с. Так она держится днем, как пропотеет- снижается, ночью нормальная, но сохраняется сильная потливость. Вообще мы болеем часто и выходим чаще на а/б. В 1год, после 3-ей АКДС у него был субфебрилитет 1,5 года. Обследовав, ничего не нашли и решили что это нарушение терморегуляции. С 2-х лет имеется несколько увеличенных л/у на затылке и шее. Сейчас обследовались у инфекциониста: мазок из зева методом ПЦР- ЦМВ-отр, ВЭБ-отр., вирус герпеса 6 типа-обнаружен. ИФА крови на ЦМВ, ВЭБ, лямблии, токсокароз, описторхоз-отр. По УЗИ ОБП увеличены брыжеечные л/у. Диагноз: носительство вируса герпеса 6 типа. Дисбиоз кишечника. Назначили лечение: хофитол, риофлора иммуно 1 кап. На ночь 14 дней затем примадофилус месяц, микрозим, и иммуноглобулин простой человеческий 1,5мл в/м ч/д 4 раза, полиоксидоний 6мг по 1 свече 2 раза в день через день 10свечей.
Вопросы: 1. как вы считаете, нужно ли дообследование еще, и какое? 2. адекватно ли такое лечение герпесвирусной инфекции? 3. не высоковата ли дозировка полиоксидония на возраст 4года 10 месяцев? Какая схема назначения полиоксидония здесь более подходит?
Теги: субфебрильная температура у ребенка при герпесе 6 типа, герпес 6 типа и субфебрильная температура, герпес и субфебрильная температура
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 апреля 2016 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-25 00:57
Здравствуйте! Полиоксидоний физиологичнее было капать в нос и под язык (6 мг суппозитории по инструкции назначают один раз в день с 6 лет-но и та дозировка для Вашего ребенка была не страшной) всего доброго!