Субатрофический фарингит

Спрашивает: Надежда,
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Тонзилит.
Здравствуйте, доктор. У меня вопрос по поводу лечения субатрофического фарингита. Как его лечить? И еще вопросы.1. Можно ли смазывать заднюю стенку глотки раствором люголя?.2. Можно ли использовать препарат горлоспас. Он содержит серебро. И носоглотка атрофична тоже. Можно ли применять момат рино. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-21 10:12
Здравствуйте, все зависит от степени атрофии, лечение только в период обострения. Люголью можно, препараты содержащие серебро не желательны к использованию. Момат рино также по необходимости, для носа в приоритете препараты увлажняющие на масляной основе, с дексапантенолом в составе.
Надежда, 2020-08-21 14:47
Спасибо вам огромное. Буду следовать вашим рекомендациям. Если можно еще ответьте на вопрос. А какие это препараты для носа на масляной основе? Вы лучший доктор на сайте. Пишу отзыв.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-21 19:07
Пиносол на масляной основе.
Надежда, 2020-08-21 19:25
Спасибо огромное.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-22 08:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Андрей 2023-12-07 15:52
Здравствуйте. Вы нашли причину сухости в носу и горле?