Длительный дискомфорт в горле

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Беспокоит жжение в горле, даже можно сказать где-то в районе выше кадыка в глотке, уже на протяжении более трех недель. Горло не болит, глотать не больно, только ощущения дискомфорта, не то першения, но больше жжения, не то саднит, особенно после еды, бывает, что прямо горит. Такое ощущение стоит целыми днями. Иногда менее выражено, иногда сильно горит. Бывает, ощуение горения и во рту. Сделала ФГДС, кардия смыкается полностью, рефлюкс отсутствует. Проверила щитовидную железу- очаговое изменение 1.5 мм. Правой ддоли. Размеры щитовидки в норме. Это изменение мне ставили в 2017 г -3мм, тогда заключение было киста. Сдала анализ на гормоны-все в норме. Посетила двух лоров, диагноз - фарингит. Было сделано промывание лакун шприцем, хотя пробок не было и визуально и при промывании я их не наблюдала. Рассасывала таблетки фарингосепт, лизобакт, полоскала шалфей, ромашка, закапывала витамин А через нос, смазывала горло хлорофиллиптом на масле, полоскала хлоргексидином (но не длительно).
Стала принимать нольпазу и альмагель, думаю может ФГДС не показала заброс кислоты. Улучшения не наблюдаю.
. Визуально горло такое же, какое оно у меня всегда. Гнойных пробок нет, небо и гланды не малиновые. Фото горла сама сделать не могу. Очень волнуюсь, если это фарингит, должно же быть улучшение от всех прводимых процедур. Мазки никто из лоров не назначил. Могут ли эти симптомы говорить о чем -то плохом? Увидели бы Лор врачи при осмотре? Не знаю, как мне избавиться от этого жжения. Посоветуйте, какое обследование еще пройти и что можно еще попринимать.
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2019 года

6 ответов

оксана 2019-11-04 11:17
В последний прием лор добавил момат рино. Я не спросила у него для чего мне нужно, а когда прочитала показания, то там в основном противоалергические, но я уже по назначению врача принимаю на ночь лоратадин. Аллергических симптомов у меня никаких нет. Есть искривление перегородки носа. Ваше мнение по поводу момат рино, в каких случаях его кроме аллергии принимают? Надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте, Оксана! Момат рино чаще всего назначают с целью убрать отек, также при хронических изменениях в пазухах и полости носа и при аллергических ринитах
Оксана 2019-11-13 05:58
Елена Ивановна, а по поводу длительного жжения в горле, первая часть моего вопроса, что можете сказать, в чем может быть причина?
Оксана, здравствуйте! А бывает ли у Вас изжога?
Для уточнения диагноза желателен визуальный осмотр, так как патологию ЖКТ и щитовидной железы исключили, нужен детальный осмотр, возможно ларинго и бронхоскопия
оксана 2019-11-13 07:38
Елена Ивановна, спасибо, за ответы. Визуально смотрели два лора. Один из них считается у нас в городе самым опытным. Ничего , кроме хронического фарингита и тонзиллита не ставят. А что покажет бронхоскопия и ларингоскопия? Ларингоскопия это когда смотрят через нос? Если да, то у нас такую процедуру не делают. Флюораграфию легких делала полгода назад, все в норме, да и жалобы у меня только на жжение во рту и корень языка, как бы внутрь горла, особенно после еды. Изжога, как таковая была всего один раз и очень долго около двух месяцев год назад, а вот горение во рту бывает часто.
При ларингоскопии смотрят гортань через рот
бронхоскопия это видиоэндоскопичческий осмотр бронхов