Хронический фарингит и искривление носовой перегородки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, ГПОД, гастрит, дуоденит, ДЖВП
Здравствуйте, уважаемые доктора.

У меня ГЭРБ ассоциированный хронический тонзиллит и хронический фарингит. Миндалины прочищала тонзиллором, АСЛО 48, удалять не рекомендуют. Очередной ЛОР на недавнем осмотре сказал, что фарингит субатрофический. Также высказал сомнение в том, что такое состояние вызвано только проблемами с ЖКТ (я довольно давно на ИПП, стараюсь придерживаться диеты, изжоги нет, чувствую себя хорошо), ещё и искривление носовой перегородки, из-за которого я дышу ртом по ночам, и горло пересыхает. Проблема, по его словам, уже давняя. При этом проблем с носом у меня никогда не было, насморк только во время простуды. Крайне редко замечала, что одна ноздря иногда "свистит", но не обращала на это внимания.
Сейчас меня беспокоит постоянная сухость в горле и почти постоянный ком, горло и не болит толком, глотать тоже не больно. Довольно много слизи (прозрачная, без комков) на задней стороне гортани, которая легко отхаркивается, но причиняет беспокойство. В мазках из зева и носа ничего не нашли. Мазкам 2 месяца. Возможно, стоит повторить?
Вопросы мои следующие:
1. Излечим ли вообще такой вариант фарингита?
2. Как диагностировать проблему с носовой перегородкой, определить, насколько хорошо дышит нос и нужно ли думать об операции? Сделать рентген? КТ? ЛОР как-то странно высказался, что сразу бы операцию не рекомендовал, но стоит подумать.
2. Посоветуйте, пожалуйста, чем эффективно увлажнять горло.
3. По совету ЛОРа записалась на КУФ. Собираюсь купить небулайзер для масляных ингаляций. Насколько эффективны эти методы?

Большое спасибо за уделённое время.
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Хронические формы любого заболевания не излечимы. Можно перевести заболевание а стадию ремиссии (период без симптоматики).
При субтропических формах фарингита, прежде всего, решают вопрос с перегородкой носа. Имеется ли затруднение носового дыхания можно проверить самостоятельно, закрыв поочередно одну половину носа, затем другую. Отсутствие носового дыхания и наличие храпа в период сна показание к операции на перегородке носа.
Увлажнять слизистую глотки можно закапывая масляные капли (облепиховое масло, персиковое, абрикосовое, оливковое) через нос, запрокинув голову назад утром и вечером. Масляные ингаляции также актуальны.
Относительно ощущения инородного тела в глотке стоит обследоваться у невролога, чтобы исключить патологию шейного отдела позвоночника.