Операция по исправлению носовой перегородки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня медикаметозный ринит. В течении жизни было несколько попыток отойти от сосудосуживающих капель. Но снова к ним возвращалась-то ОРЗ, то какая-то бактериальная инфекция, от которой трудно избавляться-многие мази, отофаги не оказывают никакого эффекта. Только после Полидексы гнойно-кровавые корочки уменьшаются в количестве выделяемого из носа. Лор в поликлинике дал направление на операцию по исправлению искривления носовой перегородки и вазотомии. Второй лор сказал, что лучшая операция-это та, что не сделана, что после операции у многих пациентов состояние становится ещё хуже, а также высокая степень перфорации перегородки. Вот и не знаю, что теперь делать. Как вариант, хотела съездить на консультацию в центр, где проводят эндоскопическую микрохирургию (естественно, это платно, операция дорогая). Можно узнать Ваше мнение по этому вопросу? 1. Стоит ли делать операцию? 2. Если стоит сделать, то выбирать ли платную эндоскопическую операцию, или обычным хирургическим методом операция нисколько не хуже? КТ скан прилагаю. Пломбировочный материал в пазухе, как сказал врач, это специальный лечебный материал, удалять его не нужно
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.

1. Мое мнение, показано оперативное лечение. Нужно выпрямлять перегородку, прижигать раковины. Классическим способом.

И инородное тело из пазухи нужно удалять! Это хронический одонтогенный гайморит. Лечить его должны по идее челюстно-лицевые хирурги. Тут, возможно можно выполнить видеоэндоскопически операцию. Но все зависит от того, понадобится ли резекция корней и пластика.

Вам стоит с диском исследования проконсультироваться очно у челюстно-лицевого хирурга и у оперирующего лор врача.
С перегородкой носа и вазомоторным ринитом все понятно. А вот с пазухой необходимо определяться и с объемом оперативного лечения и кто делать будет.
Светлана 2022-02-07 10:08
Татьяна Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. По поводу инородного тела в пазухе обращалась в клинику к тому зубному врачу, который оставил пломбировочный материал в пазухе носа. Он сказал, чтобы я лор-хирурга уведомила о целесообразности оставления 26 зуба, на верхушке которого пломбировочный материал, в том состоянии, как он есть. Пломбировочный материал Metapaste оставлен по причине хронического периодонтита, воспалений не вызывает. 1. Не стоит следовать рекомендациям зубного врача? Он думает только о зубе, не думая о пазухах? 2. По снимку зуба понятно, есть ли хронический одонтогенный гайморит?
Светлана, нужно КТ Ваше смотреть. По снимку зуба пазуху плохо видно.
можете прислать ссылку на скачивание или архив с диска на gts1981@yandex. Ru
Светлана 2022-02-08 09:16
Татьяна Сергеевна, приветствую Вас. Я отправила Вам на почту Яндекс. Ру архив с КТ носа и ссылку на Яндекс. Диск