5 месяцев беспокоит горло

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, уже 5 месяцев беспокоит горло. Началось всё с того, что проснулся как то с утра, и горло очень сильно болело, глотать было очень больно (температуры не было и нет на протяжении всего времени). Сразу начал полоскать фурацилином. На следующий день стало гораздо легче, полоскал ещё дня два, горло вроде болеть перестало, но остался дискомфорт при глотании слюны. Продолжил полоскать фурацилином, затем полоскал хлоргексидином, потом содой. Без изменений. Как при глотании слюны был дискомфорт, так и остался. На протяжении всего времени ежедневно осматриваю горло с фонариком, красные гранулы на задней стенке были с самого начала, а месяца 4 назад появились белые точки на корне языке справа и слева. Ещё заметил иногда появляются и исчезают красные точки на небе, но они очень маленькие, как точечные кровоизлияния на небе. Был у терапевта на приеме, сказала хронический тонзиллит, был у ЛОРа говорит у тебя фарингит (именно ЛОР сказала полоскать содой, но и это не помогло).
Ещё ЛОР прописала Имудон, курс пропил, изменений нет. Сейчас сдал мазок из зева и носа, результаты прикреплю. Что это может быть? (Что за белые точки на корне языке? (выделил на фото).
Расшифруйте пожалуйста результаты мазка из зева и носа. И какое лечение необходимо?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас действительно имеется хронический фарингит, но судя по мазку никакого отношения к инфекции не имеет.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту и т. д.?
Игорь 2018-12-24 08:04
Здравствуйте. Нет изжоги нет, привкуса кислого тоже нет.
Я бы всё же рекомендовала обследовать желудочно-кишечный тракт (ФГДС с тестом на хеликобактер пилори).
На данный момент соблюдайте диету с исключением кислой, горькой пищи, глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней.
На ночь капайте в нос, запрокинув голову назад облепиховое масло по 3-4 капли.
Игорь 2018-12-24 19:22
Спасибо! А скажите пожалуйста, что значит обильный рост 10 в 6 streptococcus viridans group? Читал что из за этих бактерий может болеть горло, и присутствовать дискомфорт при глотании, что у меня и есть.
Это условно- патогенная флора, которая не вызывает острое респираторное заболевание. Обитает на слизистой оболочки ротоглотки в норме. Терапия не требуется.