Проблема с горлом

Спрашивает: HUNTER-S
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Мне 50 лет. Беспокоят боли при глотании, затруднение глотания слюны, сухость, першение, саднение в горле, после этого небольшой сухой кашель, осиплость голоса, ощущение как будто что-то мешается в носоглотке, приходится все время прочищать, поправлять горло. Особенно плохо в горизонтальном положении: ощущение нехватки воздуха, дискомфорт в груди, ощущение заложенности в груди. Температуры не было.
В декабре 2016 г. переболел ОРВИ, был сухой надсадный кашель, першение, саднение, боли при глотании. После этого все равно сохраняются неприятные ощущения, дискомфорт в горле. Первые 7 дней болезни принимал ингавирин, полоскал антисептическими растворами (мирамистин, физ. Раствор, спрей гексорал, тантум верде, отвар ромашки), капал в нос називин, пиносол. Полоскал горло персиковым маслом.
В детстве признавали хронический тонзиллит. Инвалид-колясочник с 1997 г. С 2002 г. страдаю сахарным диабетом. В 2015 г. был одонтогенный гайморит.
Выкладываю фото
Изжоги нет, проходил ФГДС - все нормально, рефлюкса нет. Каково состояние слизистой? У меня фарингит? Какая форма (гипертрофическая, атрофическая, катаральная)?
Какое лечение порекомендуете?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас острый катаральный фарингит, а также хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. В данной ситуации я бы рекомендовала начать прием антибактериальной терапии (Флемоклав 500, Амоксиклав и т. д.). Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно рассасывать Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю.