Стафилококки в зеве

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хозл
Здравствуйте, Я обратилась к лор врачу с жалобами на боли в горле в течение 4 месяцев и постоянный субфебрилитет, все это время меня лечили разными аб но без результата. Местное лечение тоже не давало результата. Развернутый ан. Крови показал только эозинофилов 5(при норме 1-4) и соэ 18. Бакпосев из зева: e. coli 3.5*10^5 и st. Episermidis 2.8*10^6. Чувствительность только к меропенему и левофлоксацину. Врач назначила аб золев 500. Может ли такое кол-во бактерий вызывать столь длительный процесс в организме и что бы вы ещё порекомендовали для лечения? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Не думаю, что подобные микроорганизмы в низком титре могут быть причиной длительной боли в горле. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Ольга 2017-02-17 20:03
Очень редко. После праздничных застолий. А так нет.
Ольга 2017-02-17 20:06
Наоборот после ночи ничего не болит. Глотать не больно. Больно разговаривать, а к вечеру вообще голос сиплый и больно говорить. Изжоги нет. И кислого привкуса тоже.
Ольга 2017-02-17 20:14
Когда проблемы с горлом только начинались у меня болели уши, но наш лор только отмахнулась. На приёме у частного врача на аппарате проверили уши и дз евстахиит таким остался. Уши переболели сами по себе, а горло вначале только першило, но не болело, потом стало болеть и по сегодняшний день.
Стоит сдать кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок. Вполне возможно, что субфебрилитет и боли в горле связаны с хроническим тонзиллитом. Сейчас следует принимать Золев в указанной врачом дозировке. Глотку обрабатывайте Октенисептом или Мирамистином.
Уши могли болеть в результате давления из глотки на уши со стороны устьев слуховых труб, отсюда собственно и тубоотит.