Ринит? Температура 37,2 более 4х дней

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: С полгода забитость пазухи носа (хроника?).
Здравствуйте доктор!
На данный момент такие симптомы. Забита одна пазуха носа, соплей нет. По сравнению с другой пазухой ощущение, что постоянно забита. Периодически может забиться другая пазуха. Продуть забитую пазуху не представляется возможным. При попытке высмаркиваться забитой пазухой отдает в ухо и в височной части головы в этой же половине. Иногда пазуха просветляется, но не полностью. Держится температура 37,1 - 37,2 4-ый день, причем температура течение дня то пропадает, то повышается, соответственно состояние то улучшается, то чувствуется утомленность. При осуществлении деятельности температура повышается. Предполагаю, что слишком перестарался при сморкании дней 5 назад.
В ноябре 19г был на приеме лора. Обратился потому, что из носа стала появляться течь желтоватой жидкости и невозможность высморкать забитую пазуху (как будто там что-то есть, но не высмаркивается). Диагноз не помню (возможно ринит или подобное было озвучено), доктор прописала препараты (прикладываю).
Курс прошел, вместо нозифрина использовал момат рино. Периодически до сих пор брызгаю момат рино, для улучшения. В температурные дни принимал парацетамол.
Прошу подсказать какие препараты пропить или побрызгать. Какой возможный диагноз с такими симптомами. Возможно необходимы какие либо анализы.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Делался ли вам рентген при да точнее пазух носа?
Дмитрий 2020-04-25 20:38
Нет, никаких анализов не делалось.
Конечно, в этом случае необходимо делать рентген или кт придаточных пазух носа.
Сейчас начните промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте сосудосуживающие капли (Називин, Тизин), затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по2-3 капли, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Параллельно продолжайте приём Момато рино по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза до месяца.
Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Дмитрий 2020-04-28 13:26
Спасибо Ирина Юрьевна! Температура спала, видимо пришло время. Все что Вы порекомендовали делаю. Соль + вода промываю периодически пазухи. Забитость носа в одной стороне осталась, дышит на 25-30 %. Не совсем понял про ципрофлоксацин, в нос закапывать или в глаз?
В нос, не смотря на то, что они глазные.
Дмитрий 2020-04-28 18:55
Спасибо еще раз. 2 дня темпы не наблюдалось, а в от сейчас опять поднялась 37,1. Постепенно начинаю ничего не понимать. Может какой то анализ особенный сдать, кровь например? И если сдавать его при отсутствие темпы, даст ли он какой нибудь намек?
Дмитрий 2020-05-04 12:20
Спасибо доктор за консультацию. Темпа отступила окончательно. Посетил лора очно. Обнаружен полип.