Вазоматорный ринит. Сложные капли

Спрашивает: Алега
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вирус иммунодефицита
Здравствуйте, почти полгода назад мне поставили диагноз вазоматорный ринит и назначили применение спрея Момат Рино в течение 3х месяцев и промывание носа. Я все это выполняла, его улучшений не возникло. Я прекратила применение спрея и отек и давящая боль в районе перегородки только усилились, начались сильные головные боли, я уже не знаю, что делать. Врач в нашем городе не очень, и говорит, что само пройдет, не придумывайте. Знакомая мне посоветовала сделать сложные капли: диоксидин 1мл, мезатон 1мл, дексаметазон 1 мл и экстракт алоэ 1мл.
Подскажите, насколько эти капли могут быть эффективны в моем случае и не опасно ли их применение?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Момат Рино был безопаснее. Диоксидин - антисептик, а у вас гноя нет, только нарушите микрофлору носа, дексаметазон - системный гормон, который больше всасывается в кровь чем момат Рино, мезатон, не слышала чтобы его вообще использовали, но понимаю что действует как сосудосуживающий. Аллергии у вас нет? Сдавали риноцитограмму?
Платная консультация
Алена 2022-01-15 05:47
Риноцитограмму не сдавала- не просили, обошлись ОАК и биохимией. Аллергии нет.
Этот спрей не помогает.
На днях сильно отекла правая ноздря и гнусавит. Я не знаю, чем себе помочь. Спать невозможно, дышать тоже, голова раскалывается. Слышала про дарсонваль- можно ли его использовать на крыльях носа в моем случае?
А мезатон мне однажды назначали в составе сложных капель-они мне помогли, но не помню какой диагноз был, рецепт прикреплю ниже.
Тут мезатон 25 мг. Пока диагноз не понятен, не можем назначать физиопроцедуры. Сходите ещё раз к вашему врачу который вам назначал для дообследования.