Лииимфоузлы

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос.
В 2013 году после простуды начал держаться субфебрилитет, причём температура не превышала 37-37,1 градус, с тех пор появился подчелюстной/шейный лимфаденит преимущественно справа. Лимфоузлы тянутся цепочкой По этому поводу обратился к терапевту чтобы сдать анализы и пройти обследования. Сдал кучу анализов: ОАК, биохимию крови, ОАМ, УЗИ ОБП и регионарных лимфоузлов, КТ грудной клетки, анализы на ВИЧ, гепатиты, ПЦР крови на ЦМВ, ВЭБ, токсоплазму всё чисто, всё хорошо. Но после безуспешных попыток найти причину субфебрилитета, мной мовместно с ЛОР врачом было принято удалить миндалины (миндалины склерозированы в пробках, есть признаки Зика, Гиза, Преображенского в общем декомпенсированный тонзиллит). Гланды я удалил. С тех пор кашлять я перестал вообще, горло не болит, температура перестала подниматься в течении дня и утра, поднимается только к вечеру. Всё это можно было бы списать на психосоматику, однако увеличение лимфоузлов справа по УЗИ по типу гиперплазии осталось и это подтверждено. В УЗИ протоколе написано: лимфоузлы с не изменной структурой и кровотоком, с чёткими ровными контурами. УЗДГ БЦС без патологии. Надо сказать что с этой стороны был плохой зуб с гранулемой его я удалил 2 недели назад и знаете, прошло ощущение жара в лице. Но теперь справа у корня языка видно какое то увеличение ткани (фото прилагаю), как раз с этой стороны и есть лимфаденит. Сдавал мазки из зева и из носа. Из зева высеялся стрептококк пиогенез, а из носа ацинитобактор и стафилококк эпидермис. Снимок пазух носа без патологии. Не могли бы вы подсказать, по виду моей глотки, есть ли проблемы? И что там увеличенное у корня языка? Спасибо.
Теги: жар в лице температура 37
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2017 года

13 ответов

Дмитрий-Dima 2017-11-19 17:47
Вот ОАК крови. Сначала тот, с которого всё началось, а потом анализ крови в настоящее время. Сам я не курю и не курил никогда.
Здравствуйте! У вас хронический субатрофический фарингит. Выделенные микроорганизмы требуют лишь орошение глотки раствором поливалентного или комплексного бактериофага.
На корне языка гипертрофированный вкусовой сосочек.
P. s. какие размеры лимфоузлов были указаны в заключении УЗИ.
Дмитрий-Dima 2017-11-19 19:17
Под челюстью до 2.2×0,8, шейные до 1.5×0.6. Бывает побаливают. А что делать с фарингитом в моём случае при обострении и что за языком? Там вроде какой то нарост сбоку, как раз справа, а с другой стороны нет такого.
Дмитрий-Dima 2017-11-19 19:45
Как лечить сосочек чтобы он принял прежний вид? Если присмотреться за языком есть какая то припухлость.
Возможно, это верхний полюс язычной миндалины. Гипертрофированный сосочек не требует лечения.
Относительно выделенных микроорганизмов мною был рекомендован бактериофаг. Рецидивы хронического фарингита лечатся по факту обострения. Долгосрочных прогнозов в этом отношении дать вам не могу.
Особенных проблем в глотке нет, чтобы говорить о причине лимфаденита.
Дмитрий-Dima 2017-11-20 09:20
Доктор, а вот ещё беспокоят прозрачные выделения из носа, в основном с утра. Пазухи носа-без патологии. Прояснит ли ситуациб риноцитограмма, как вы думаете?
спасибо Вам за ответы.
Дмитрий-Dima 2017-11-19 17:48
Дмитрий-Dima 2017-11-20 07:20
Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, это просто выделения, как защитная реакция слизистой и не более того. Да, риноцитограмма несомненно расставит все и точки над "и".
Дмитрий-Dima 2017-11-26 10:08
Доктор, а какой именно бактериофаг Вы бы посоветовали? Я имею в виду название.
Поливалентный или комплексный.
Дмитрий-Dima 2018-11-18 12:17
Здравствуйте.
Подскажите, не давно простыл, воспалились лимфоузлы под челюстью и на шее. Однако после промывания носа и полоскания простуда пошла на убыль и лимфоузлы уменьшились. Делал как то рентген пазух носа-без особенностей, пневматизация не нарушена и все такое. Вопрос: может ли на КТ пазух быть видно что-то, что не увидишь на рентгене? Из-за проблем с пазухами может быть лимфаденит?
Здравствуйте! Несомненно, КТ имеет более высокую диагностическую ценность, чем рентген, но если на рентгене не было выявлено никаких патологий, вряд ли что-то будет обнаружено на КТ. Лимфаденит больше характерен для патологии глотки, гортани.