Стул с клизмами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Более 20 лет хожу в туалет только с помощью клизм. По этой причине 10 лет назад левосторонняя дистальная гемиколэктомия без изменения моего состояния. Врачи не находят причин и ставят колит. Что мне в такой ситуации делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 19:48
Здравствуйте, Алексей! Очевидно, причиной является нарушение нервно-мышечной проводимости в кишечнике. К сожалению, препаратов для восстановления этого нет.
Курсы лечения нужно проводить регулярно в дневном стационаре или в санатории. Лечение включает физиопроцедуры, массаж, ЛФК, приём препаратов, их желательно проводить не реже 2 раз в году.
Платная консультация
Алексей 2020-07-08 17:48
Применение почти ежедневно до 8 клизм подряд 1.5 - 2 литров до трех часов вызывает сильные боли и этим очень сильно затрудняет работу. Поэтому при моем заболевании возможно получение инвалидности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 22:03
Вопрос об инвалидности решает МСЭК, документы оформляют в поликлинике. Лучше это сделать по результатам выписки из стационара.
Платная консультация
Алексей 2020-07-11 22:19
А как Вы считаете мое заболевание повод оформления документов на МСЭК или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 17:59
Да, вполне можно обратиться, а там уже как решат.