Препараты для нормализации стула

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. С марта начался запор, обычно бывали запоры, но не часто в осенне-зимний период (работа сидячая). Думала, начнется весна, больше движения, работа на огороде, овощи - и все пройдет. Но ничего не прошло. Делаю очистительную клизму - два-три дня хожу в туалет каждое утро, потом опять ничего. Клизму делаю через 4-5 дней задержки опорожнения, т. к. ни Форлакс, ни Гутталакс, ни Линекс форте не помогают. Средства недешевые, и экспериментировать с другими препаратами нет возможности. Кроме запора ничего не беспокоит - ни боли нет, ни тошноты, живот не крутит, газы отходят, геморроя нет, крови нет. Когда делаю клизму, то кал выходит "горошинами", следующие дни - нормальный кал. Последний раз не смогла сделать клизму в течение 6 дней, после опорожнения было ощущение, что у меня температура, видимо, была интоксикация. Мне 45 лет, вредных привычек нет, хронических заболеваний (только хр. Пилонефрит) нет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-21 20:55
Здравствуйте.
Постоянное пользование клизмами чревато привыканием. Вам нудно обратиться к своему терапевту и обследоваться с целью выявления причины запоров. Уточнив причину- можно будет решать вопросы диеты и необходимого лечения.
Всего доброго.