Стрептококковая ангина осложнения

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,.У дочки 3.5 недели назад была ангина (было подозрение на стрептококк) но, тесты были отриц.,хотя признаки говорили о стрептококке. В итоге антибитик пить не стали, так как перед эти за неделю был длительный прием 2 недели при гнойном отите, потом кандидоз. Кровь во время болезни прыгала ежедневно лейкоциты от5-14, и соэ 58. и палочки то были то не было. И так каждый день мы сдавали кровь. Сейчас эксуд отит и вагинальный буд то дерматит, мазки чистые, врачи руками разводят. Но сдали анализы сами на АСЛО 21, и с реактивный белок 2.5. Скажите пожалуйста, такой результат говорит о том что все таки был стрептококк? И поздно ли сейчас пить антибиотик? Очень боимся дальнейших осложнений (у ребенка стоит под вопросом ПЕрвичный имунодифицит еще(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 12:51
Полина! Следует повторно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок из ушного канала на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. До получения ответов по мазкам, антибиотик не применять.