Стрептококк и стафилокок у ребенка

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сходили к педиатру по поводу увеличения лимфоузла справа под челюстью, есть гнилые зубы, сказала сдать мазок на посев из зева и носа, обнаружили в носу золотистый стафилококк а в зеве гемолитический стрептококк? Чем это опасно? Начиталась про скарлотину? Это значит у нас скарлотина? Или она может еще возникнуть? Ичто нам делать? Переживаю очень, это опасно? Реьбенка вроде ни чего не беспокоит, толико бывает что все что то выплюнуть пытается, но я эьому знпчения не предавала, говорит то крошка то волос. Посуда у ребенка своя, фрукты с мылом моем?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-08 21:49
Добрый день.
При скарлатине обнаруживается бета-гемолитический стрептококк и скарлатина протекает остро.
Остальные могут вызывать хронические процессы или ухудшать течение орви.
Вам необходимо обратиться к доктору, который назначил анализ, и получить рекомендации по санации зева. Зубами нужно заняться обязательно, это источник инфекции.
Лена 2020-10-08 22:15
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-08 22:32
Всего доброго.
Лена 2020-10-09 22:07
Сегодня забрала анализ у нас бета гемолитический (на 10 в 6ой) говорят это очень много? Что это значит? Симптомов у нас ни каких нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-09 22:58
Значит нужно давать антибиотик, лучше по чувствительности, чтобы исключить развитие осложнений.
Лена 2020-10-09 23:18
А есть смысл лечится антибиотиком если зубу все плохие? Снова не появится? Лечить зубы не дает, стоматологи говорят что только удалять когда какой заболит.
Это 100% скарлотина или нет? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-10 21:23
Конечно, есть смысл лечиться, это все может дать осложнения на сердце, на суставы.
Лучше всего обратиться к инфекционисту и подобрать оптимальное лечение с учетом общего состояния ребенка. Лечить только анализ не совсем корректно.
Лена 2020-10-10 21:46
А осложнению должно что то предшествовать? Например ангина или другое? Или они могут в любой момент возникнуть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-10 22:22
Обычно бывает ангина, но это острое состояние, а у вас хроническое, то есть эта инфекция может постепенно переходить на другие органы.