Мазок из зева и носа

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, нам назначили сдавать мазок из зева и носа через неделю, а мы начали пить Имудон. За сколько времени до анализа необходимо отменить Имудон? И нужно ли вообще его отменять? Не повлияет ли он на результат анализа?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-27 14:01
Добрый день.
Прием Имудона на посеве не отразится.
Всего доброго.
Анна 2016-11-26 10:17
Добрый день!
4-хлетнему ребенку поставили диагноз аденоиды 2-3 степени, назначили мазок из зева и носа. Врач назначила лечение, к которму приступить после взятия мазка, после получения результата мазка планировали скорректоровать лечение. В пятницу мазок в поликлинике не берут, ждем понедельника. В субботу поднимается температура, не выше 38t. Выходной день, связи с лечащим доктором нет.
Ребенок болеет, хочется начать лечение, но и без мазка оно может впоследствиии оказаться неэффективным.
Когда после курса лечения можно снова брать материал для исследований? Курс первоначального лечения назначен на неделю, с местным антибиотиком. Или лучше использовать жаропонижающее при повышении температуры, до взятия мазка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-26 20:52
Добрый день.
Повторный мазок можно сдавать после лечения.
Только микроорганизмы, которые могут высеяться могут быть нечувствительны к этому лечению, и тогда окажется, что лечение проведено зря. Поэтому и рекомендуют лечение подбирать на основе результатов анализов.
Температура не обязательно может быть связана с флорой зева и носа, это может быть банальное ОРВИ.
Наблюдайте пока за ребенком, давайте жаропонижающее, обильное питье.
Всего доброго.