Высокий Соэ, не можем поставить диагноз!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,2 года
Хронические заболевания: Аденоиды/миндалины просыпаются во время болезни
Здравствуйте, ребёнок болеет вторую неделю Темп 38,5 была в самый первый день. Прошла за сутки, через неделю появился кашель приступами и ночью и дней, сейчас бывает иногда приступ только раз за ночь сегодня до этого 3 дня ночью вообще он было. Сейчас нос как бы дышит но сопли как будто внутри миндалины в белых плямбах (полоскали фурацилином) но так и остались, фото приложу. Дышит ртом постоянно, даже когда нос дышал то все равно ртом, до этого миндалины/аденоиды полгода не беспокоили, дышала носом. Сдали обще клин анализ крови. Очень пугает огромное кол-во Соэ=40!. Можно ли по анализам понять что происходит с ребенком? Вирус или бактерия поселилась?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Соэ повышено из-за остро текущего процесса. Такие налеты могут быть при инфекционном мононуклеозе или при остром фарингите бактериального генеза. Рекомендую сделать стрептатест, чтобы исключить стрептоккоковый процесс.
Анжела 2022-01-02 20:13
Сдадим, мононуклиозом болели 2 года назад в остром было 40 Соэ, а вот уже когда ребёнок выздоравливать стал 26
А вот сейчас по ощущением что уже острый период пройден и наоборот выздоровление, кашель очень редко в тебя дня остаются миндалины эти, но ребёнок весел бодр прочистят гулять. Мысли о выздоровлении а тут такое сое 47 больше чем тогда в остром!
Скажите с учётом нормальных остальных анализах и настолько высоком Соэ может ли быть это какие то страшные скрытые болезни?
Скорее всего результат выраженного ответа на острый процесс. Срб, рф, асло тоже будут помощниками сейчас.
Анжела 2022-01-17 09:07
Здравствуйте после сдачи предыдущих анализов прошло 2 недели и мы пересдали. Свиду ребёнка ничего не тревожит но вот результат анализов.
Сое упали до 14
Лимфоциты повышены 63,6%
Нейтрофилы понижены 26,9
Остальное в норме
В прошлы раз у нас нашли первичное заражение ВЭБ и активизирования наш цитомегаловирос но прям чуть.

Подскажите как лечить эти не нормы? И почему 14 дней назад эти показатели были нормой а когда ребёнок кажется здоровым они стали плохие?
Здравствуйте. Лимфоцитоз может говорить о перенесенной или переносимой вирусной инфекции. Лечить анализ не нужно, если с ребёнком все в порядке. Показатели придут в норму самостоятельно.