Высокое СОЭ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Здравствуйте, ребенок с рождения постоянно болеет. Оочень часто. В январе этого года перенесли очень тяжелую форму мононуклеоза.11 дней температура 40. мононуклеары 55. увеличение селезёнки и печени и т. д. Ребенок стал болеть ещё чаще и как то затяжно. Месяц назад вызвали в сад ребенок начал задыхаться ларинг Толи круп так ни кто и не понял что было. Пропили курс антибиотиков Супракс по 200-8 дней, кашель-флюдитек, ингаляции Беродуал Пульмикорт. Кагоцел. После 10 дней лечения жесткое дыхание -10 дней ходили на увч. Выписались в сад два дня сходили-температура 39.4. вечер И ночь, утром не было уже. Горло алое но без гнойного налета очень выражена сосудистая сетка. Св. Полиоксидоний. Полоскали тонзинал потом фарингал. Антибиотики нет. Хрипов нет. Дыхание не жесткое. Но ребенок переодически жалуется что болит в носу, в горле, голова, ноют ноги и спина, показывает что болит в груди. Ребенок бегает играет. Покашливает но прям раз в день. Но нос у нас периодами дышит то нет. В основном не дышит. После мононуклеоза постоянно сопли. Вот с января прям нос это проблема. То ставят аллергию, то прорезывание зубов но никто ни мазок ни чего не назначает. Конечно периодами когда сопли зеленеют лечим - изофру. Полидекса. Вот опять пошли к врачу настояла на ОАК результат ошеломил СОЭ 32. гемоглобин 139. лимфоциты 67(после мононуклеоза всегда повышены) лейкоциты 5.2. тромбоциты 253, палочки 3, сегмент24, эозиноф 1. эр-5.1, моча хорошая. На мой вопрос что делать с СОЭ -НИЧЕГО. перездать позже. Ни каких исследований ни лечения. Я в растерянности. Что же это. Сходили к другому врачу. Сказали пересдать. Нос полечиться сначало полидекса. Потом диоксидин. И синупрет. Записатся к ЛОРу на эндоскопию. Сделать ЭКГ, Подскажите правильно ли эти назначения. Ни рентген ни чего не надо? УЗИ? Антибиотики? Я очень переживаю Скажите ни чего ли серьезного нету? Переживаю очень по поводу осложнений после моно. Не похоже ли это на какое то более страшное заболевание. Помогите пож советом.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-26 22:14
Добрый день.
При мононуклеозе обследовали ребенка на вэб и цмв инфекцию?
Последний раз мононуклеары не определяли?
Ирина 2018-10-27 06:10
Доброе утро. Да сдавали на вэб -положительно, высокие титры были(щас уже и не помню). На цмв не сдавали. Пересдали кровь показатели почти такие же только СОЭ 4. (я в шоке как такое может быть) ЭКГ -синусовая аритмия 170 на40. К ЛОРу ещё не ходили -лечимся.
Ирина 2018-10-27 06:12
Мононуклеаров нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-27 15:05
ВЭБ инфекция может давать рецидивы, периодические обострения инфекции. Поэтому необходимо обратиться к инфекционисту обследоваться и пройти противорецидивное лечение.