Моноцитоз. ЦМВ

Спрашивает: юля
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, я уже замучалась бегать по больницам. На вид ребенок здоров. А анализы не очень и каждый раз разные. Помогите что делать. А еще мы сдавали на ЦМВ то у нас его обнаружили. Ребенку 7 месяцев. Вот анализ:
эр.4.1, гемогл. 112, лейкоциты 3.6, эузинофилы 7, палочки 8, сегменты 45, РОЭ 13, лимфоциты 30, моноциты 6, мононуклеаров 4, отмечаются гипохромные эритроцитов. Это было 21.10.16
потом мы пропили антибиотик. Ставили свечи лаферобион, сейчас принимаем протифлазид.
передали анализы 7.11.16, вот показатели
гемоглобин 103, эр.3.34, лейкоциты 7.2, базинофилы 0, эузинофилы 0, ат. Мононуклеары 2, сегменты 18, лимфоциты 76, моноциты 4, РОЭ 15.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 23:49
Добрый день.
По ЦМВ - важно каким образом его обнаружили, какой сдавали анализ?
Ребенка обследовали на ВЭБ?
Юлия 2016-11-09 11:14
Мы сдавали ПЦР ДНК ЦМВ. На ВЭБ НЕ обследывали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 16:33
Мононуклеары в крови появляются при инфекционном мононуклеозе, вызывает эту инфекцию ВЭБ. Но учитывая, что их количество уменьшается, то вероятно инфекция идет на спад, но обследоваться бы не мешало.
В такой ситуации оптимально - консультация детского инфекциониста, с осмотром и всеми имеющимися анализами.
Юлия 2016-11-09 16:40
Мы на ВЭБ сдавали, он отрицателен. А что нам делать с гемоглобином? И можно ли нам принимать протифлазид?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 16:56
Протефлазид при ЦМВ принимать можно.
Но все-таки лучше будет, если инфекционист посмотрит все анализы (на что обследовали ребенка) и назначит лечение с учетом всех данных. Я пока вижу, только отдельные результаты и судить об общем состоянии ребенка не могу, тем более оценивать лечение.
Гемоглобин падает при инфекционных заболеваниях, после выздоровления нормализуется самостоятельно (при правильном питании) или необходимо подключать препараты железа (соответствующие возрасту). Так как в вашем случае наблюдается падение гемоглобина, то есть динамика отрицательная, то препараты железа придется принимать.
Юлия 2016-11-09 17:02
ЭтИ все анализы, я сама захотела сдать, а врач их видел и назначил лаферобион 7 дней потом протефлазид. Антибиотик 7 дней, от алергии. И все
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 21:37
Как вариант, еще можно с этими анализами обратиться к гематологу.