Можно ли при температуре сдавать анализы на ВЭБ и прочие

Спрашивает: env87
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия, атопический дерматит, астма дебют под вопросом
Здравствуйте,26 января ребенок заболел ветрянкой. Через 2-3 дня добавилась сильная заложенность носа, зеленые сопли, температура до 39 держалась 5 дней. Вызванный ЛОР отметил увеличенные лимфоузлы, назначил КАК. В анализе лейкоциты 13,2 тромбоциты 147 СОЭ 42 и атипичные мононуклеары 8%. ЛОР назначил Зиннат на неделю и повторный анализ крови для исключения инфекционного мононуклеоза. В нем лейкоциты 15,4, СОЭ 40, мононуклеары не выявлены.
С тех пор мы уже 2 раза перенести ОРВИ, СОЭ не снижается (от 17.03 в анализе СОЭ 31) Педиатр сказал, что возможно мы перенесли инфекционный мононуклеоз, назначил сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ-6 типа, АСЛО, СРБ.
С 23.03 мы опять заболели ОРВИ, температура до 37,5-38,5 держится сегодня 5 день.
1. Можно ли при температуре сдавать анализы на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ-6 типа, АСЛО, СРБ?
2. Мог ли возможный перенесенный мононуклеоз так подорвать иммунитет, раньше болели 2-3 раза в год?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-28 20:07
Env87! Анализы можете сдавать. К ним нужно добавить ПЦР слюны на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Кровь из вены на антитела класса М иG к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кроме этого мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носоглотки. Инфекционный мононуклеоз, как проявление ВЭБ инфекции подтверждается наличием атипичных клеток в ОАК - это мононуклеары. Их процент должен быть выше 10%. Можно переносить ВЭБ инфекцию, без инфекционного мононуклеоза. Все должны подтвердить обследования. Всего доброго.
Платная консультация
env87 2018-04-17 00:11
Здравствуйте. Сдали все анализы, выявлен ВЭБ, а также повышен АСЛО до 200 ед/мл при норме меньше 100, в анализе посев на b-гемолитический
стрептококк из зева результат: рост 10 в 5. Нужно ли при таком показателе лечить стрептококки антибиотиками?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 13:27
Env87! Нужно пройти осмотр у ЛОР врача. Если специалист выявит воспалительный процесс в носоглотке, то лечение проводится согласно чувствительности выделенной бактерии к антибиотику. Всего доброго.