Стрептококк гемолитический?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я заболела ангиной, скорее всего заразилась от родственника, ездили в гости, он недавно переболел лимфаденитом шейным, возбудителя не определили. Через день у меня шея разболелась, сейчас как бы напряжение в шейных лимфоузлах, миндалинах, белые бугорки на миндалинах, на правой миндалине прям карманы и в них белые точки, обидно что ангиной уже лет десять не болела. Но боюсь не за себя, я дочку кормлю ещё грудью, начиталась что если это стрептококк гемолитический то всякие осложнения могут быть в том числе у ребёнка. Я скорее всего её заразила, тесный контакт ведь. Что делать с дочкой? Какие ей обследования провести теперь? Мазок я так понимаю ей делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 16:28
Анна! Вы подходите к ребенку в маске и всегда с вымытыми руками. Не облизываете соску ребенку, только обдаете кипятком и имеете запасную. Влажная уборка в квартире. В первую очередь вам нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И ОАК. Чтобы терапевт смог оценить процесс -вирусной или бактериальной природы у вас. Ребенку ничего делать не требуется. Вы должны установить причину, которая вызвала у вас эти жалобы. Если есть стационарный кварц, полезно проводить кварцевание комнаты. Только ни кто не должен смотреть на дугу лампы. Не вы, не ребенок. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-07-30 16:40
Елена Владимировна, так я уже с ней с одной ложки ела, когда шея у меня уже болела. К тому же мы спим вместе, в кроватке она не спит, плачет. И по моему на горлышке я что то непонятное белого цвета мельком увидела у неё. Не нужно литгорлышко педиатру показать? Будут ли какие то симптомы при стрептококковой ангине у двухлетнего ребёнка? Какие то осложнения у неё могут быть, если это гемолит. Стрептококк?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 16:44
Анна! Пока вы не установили у себя вид инфекции, то говорить о какой-то бактерии невозможно. Вы имеете право показать ребенку педиатру, если у вас есть сомнения по состоянию здоровья ребенка. Как себе вести с ребенком и ухаживать за ним, мы вам написали. Соблюдайте эти рекомендации. Удачи вам.