Менингит в школе

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, вчера у ребенка поднялась температура. Сначала была 37,2, потом максимум 38. Пару раз кашлянул и сказал, что от кашля болит голова. Глаза красные, сегодня температуры нет, чих и сопли, слабость, реакция на свет. Горло вроде не красное. В пятницу делали манту, я подумала реакция на нее
Но вот сегодня я узнаю, что в параллельном классе у ребенка менингит
Увезли по скорой. У всех учителей берут мазки и выписывают антибиотики. Это все, что родители рассказывают друг другу. А официально информации нет, руководство молчит, школу не закрывают, анализы у наших детей не берут. Я в панике. Стоит ли бить тревогу и бежать сдавать мазок у ребенка?
Ведь я прочитала, что менингит первые две недели очень похож на орви.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 09:57
Таня! Ребенок должен быть обследован, т. к. это действие предписано СЭС. Его должен осмотреть ваш участковый педиатр и назначить правильно лечение. Решение о закрытии школы на карантин принимает эпидемиологический отдел СЭС. Всего хорошего.
Платная консультация
Таня 2018-03-06 10:11
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.
Но если школа молчит, какие действия предпринять мне? Какие анализы нам сдать?
Спасибо.
Таня 2018-03-06 10:43
Елена Владимировна, только что поступило официальное сообщение о менингите. Сказали будут делать прививку. Стоит ли нам ее сейчас делать, от манту прошло 4 дня да и сопли с кашлем.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 13:42
Таня! Противопоказания и показания для вакцинации выносит только ваш педиатр с учетом перенесенного ОРЗ, поставленного Манту, эпид. Ситуации по менингиту (какой этиологии менингит -менингококковый, вирусный). Все решайте только со своим врачом в индивидуальном порядке. В медицинской карте ребенка должно быть записано обоснование врачом педиатром по показаниям или противопоказаниям от вакцинации с учетом всех обстоятельств по данному пациенту. Идите к своему педиатру. Удачи вам.