Назофарингит у маленького ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, мы сейчас с мужем и сыном находимся в Крыму. Три дня назад мой муж заболел - назофарингит с обильным серозным отделяемым, выраженная интоксикация, субфебрильная температура. Сейчас с ним все в порядке. Сегодня заболел годовалый сын с теми же симптомами - обильное отделяемое из носа, интоксикация (много капризничает, плохо кушает, хочет спать, но спит плохо). И, вообщем-то, я бы не беспокоилась - обычное ОРВИ и думать нечего, но сегодня узнала, что в Севастополе (мы там не были, находимся немного дальше по побережью) только что была вспышка менингококковой инфекции (у всех заболевших локальная форма, о. назофарингит). Скажите, пожалуйста, что лучше предпринять в данной ситуации? Я так понимаю, что диф диагностика о. менингококкового назофарингита и ОРВИ затруднена. Имеет ли смысл начать антибиотикотерапию (схему для лечения о. назофарингита и носительства)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-19 21:43
Елена! Учитывая, что ребенок годовалый, вам нужно обратиться в детскую поликлинику или детскую больницу для взятия мазка из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И мазок на менингококковую инфекцию. На очном осмотре педиатр назначит лечение. То, что папа выздоровел это хорошо. Но, годовалый ребенок имеет несовершенный иммунитет. И у него инфекция, которая неизвестна, будет протекать по другому. В любое время дня обратитесь к педиатру. Нужен очный осмотр. Детям при менингококковой инфекции антибиотики вводят только в/м. Удачи вам.