Странные пятна в кале

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в последнее время (по крайней мере наблюдал несколько недель) периодически в кале нормального цвета (немного светловатого зачастую) появляются более тёмные, отличные от основного цвета стула, пятна. Их немного, они имеют округлую смазанную форму, размером около 1-2 см. И расположены не по всей каловой массе, а в некоторых местах. При этом на бумаге крови нет. Дискомфорта, болей, понижения массы, потери аппетита, слабости нет. Хожу в туалет регулярно каждое утро, изредка бывает слизь. Пятна я замечаю не каждый день, возможно просто их не обнаруживаю. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 10:49
Здравствуйте, Вячеслав! Чаще всего неоднородность цвета кала связана с особенностями питания, иногда с приёмом витаминов, БАДов. Чтобы конкретно ответить на вопрос, лучше кал изменённого цвета собрать в стерильный контейнер и сдать на копрограмму, можно ещё сделать анализ кала на скрытую кровь.
Платная консультация
Вячеслав 2019-02-10 11:46
Спасибо за ответ. Посетить врача в условиях работы проблематично, поэтому и интересуюсь заранее, серьёзно ли это. Витамины и БАДы я не принимаю, однако пятна присутствуют уже каждый день, хоть и на кровь это не похоже, цвет только немного отличается от основной массы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 12:13
Можно копрограмму сдать, не посещая врача, в любую сетевую лабораторию типа "инвитро", "КДЛ". По результату уже можно будет ориентироваться.
Платная консультация
Вячеслав 2019-02-10 12:43
Спасибо за Ваши ответы. Я воспользуюсь Вашей рекомендацией. Но ведь по большому счёту, цвет кала может быть неоднородным, то ведь норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 13:06
Конечно, продукты могут быть совершенно разные по цвету и по структуре, бывают ещё пищевые красители добавлены.