Прошу Вашей профессиональной рекомендации

Спрашивает: Юрий Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС. Нестабильная стенокардия. Склерогенная недостаточность аортального клапана. Атеросклероз. Хронический прустатит. Дисциркулярная энцефалопатия на фоне соматической патологии.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
08.07.18. утром был доставлен в больницу с диагнозом: ИБС. Нестабильная стенокардия. Несколько раз вводили морфин. Капельно гепарин, Коплавикс в таблетках (принимаю уже 15 лет постоянно). Ночью была потеря крови (около 500-600 мл) из-за повреждения соединения капельницы. Гемоглобин 08.0718. =150, в 6-00 час 09.07.18. =142. С 13 по 16.07.18. черный цвет кала. Состояние всю неделю: головокружение, слабость, неустойчивая походка, утомляемость, одышка. Желудок не беспокоил, стул ежедневный нормальный (кроме цвета). 16.07.18. сообщил врачу о цвете стула. Красная кровь: кол. Эритроцитов = 3,3, гемоглобин = 98 г/л.
16.07.18. ФГДС, диагноз: хронический гастродуоденит.
18.07.18. ФКС, диагноз: хронический колит.
19.07.18. МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, заключение: атеросклероз грудной аорты, брюшной аорты и ее ветвей. ДГПЖ.
Хирург: Кишечное кровотечение не уточненной этиологии.
17.07.18. принимал ФОРТРАНС. Только первая порция кала частична была черная, остальная светло коричневого цвета. С того дня цвет кала обычный по сегодняшний день.
Сейчас питаюсь продуктами для восстановления нормального уровня гемоглобина (130-150). Состояние слабости, утомляемости, головокружений медленно проходит. Но, главное, у меня квота на 06.08.18г. на стентирование коронарной артерии (стеноз 80% - диагностика мая 2018г). Сегодня сдал кровь на гемоглобин в местной поликлинике. Завтра будет результат.
Елена Владимировна! С одной стороны, нестабильная стенокардия и риск инфаркта миокарды, с другой стороны, "кишечное кровотечение не уточненной этиологии". Что мне делать?
С наилучшими пожеланиями, Юрий Владимирович.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 18:52
Юрий Владимирович! Причина черного стула специалистами не установлена. Обследования не выявили язву, эрозию. Если ваши врачи дадут разрешение на проведение лечения - стентирования, то вы проведете его. Разрешение зависит от вашего состояния на время проведения операции, нормальных показателей ОАК. На время операции необходимо быть здоровым. Удачи вам.
Платная консультация
Юрий Владимирович 2018-07-31 06:57
Доброе утро, Елена Владимировна! Огромное спасибо за оперативный и профессиональный ответ. Желаю Вам крепкого здоровья и счастья!
С уважением, Ю. В.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 10:37
Юрий Владимирович! Пожалуйста, здоровья Вам.