Цвет стула

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Проблема в цвете стула. Сходила в туалет, калловая масса с примесью зеленого оттенка. Очень взволновал этот момент, учитывая то, что я сама по себе жуткий ипохондрик и на ум всегда приходит самое страшное. В весе не потеряла, даже набрала. В последнее время учащенный пульс, 100-110 в перииоды напряжения или физических нагрузок, в остальном все нормально. В сентябре проходила гастроскопию, когда-то в двенадцатиперстной кишке у меня была эрозия, сейчас все в гастре чисто. На тот момент было. Заметила особенность, что когда я питаюсь нормальной пищей, например, на даче, у меня абсолютно нормальный цвет кала, а проверяю я регулярно. Стоит мне приехать обратно в город, начать питаться чем-то лишним, так сразу то жидкий, то светлый, то темный. Сегодня вот вообще зеленый. Вчера в 4 часа дня съела кусок фисташкового торта с жирным кремом, зеленого цвета. Так же регулярно пью пустырник, по 40-50 капель 3-4 раза в день. Живот, вроде как, не болит. Вздутия или каких-то еще симптомов неприятных не наблюдаю. Скажите, пожалуйста, в моем случае опасная ситуация? Или все-таки пищевые добавки могли так его окрасить? Каждый день, практически, кушаю мюсли или яйца, очень много пью молочных и кисломолочных продуктов. Антибиотики и таблетки не принимаю.
Теги: черно зелёный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2017 года

2 ответа

Мария 2017-05-14 22:58
А еще вчера я съела большущий черный бургер. Не знаю, как они хлеб окрашивают. То ли чернилами каракатицы, то ли активированным углем или еще какими-то красителями
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-15 23:08
Мария! Пища, которую вы принимаете, может влиять на окраску каловых масс. Если продукты окрашены пищевыми красителями. Как в случае фисташкового торта.